19:45 | 29 марта, 2024

Дегтярев: Мы ведем работу над дополнительной загрузкой Хабаровского судостроительного завода

На данный момент «ХСЗ» имеет заказы на строительство двух краболовов, двух морских буксиров и одного судна-амфибии на воздушной подушке.
Дегтярев: Мы ведем работу над дополнительной загрузкой Хабаровского судостроительного завода фото 2
По словам врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, правительство региона вместе с руководством Объединенной судостроительной корпорации совместно работают над поиском возможностей дополнительной загрузки Хабаровского судостроительного завода. На сегодняшний день это предприятие заключило контракты на строительство двух краболовов, двух морских буксиров и одного амфибийного судна на воздушной подушке, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Хабаровский судостроительный завод, расположенный в Южном микрорайоне краевой столицы, был основан еще в 1953 году для строительства на нем кораблей противолодочной обороны, которые затем поступали в распоряжение Тихоокеанского флота. За 65 лет работники этого предприятия построили порядка 360 судов. А накануне на завод приехали полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, чтобы вместе с руководством предприятия на месте обсудить возможные пути обеспечения «ХСЗ» новыми заказами на постройку судов.

— Хабаровский судостроительный завод является для нашего края одним из крупных налогоплательщиков. Платит налоги исправно. Заработная плата работникам выплачивается без задержек. Сокращений нет. Предприятие загружено, – заявил Михаил Дегтярев.
Два судна-краболова, которые сейчас строятся на «ХСЗ», готовятся по заказу магаданской рыбодобывающей компании ООО «Маг-Си Интернешнл». Контракты на их строительство были заключены в рамках программы «квоты в обмен на инвестиции», предусматривающей предоставление квот на вылов краба тем компаниям, которые обязываются строить свои краболовные суда на российских заводах.

— Созданный по поручению президента России Владимира Путина механизм «квоты в обмен на инвестиции» работает. Он дает рабочие места, помогает подняться предприятиям, которые были до этого в сложном состоянии. Мы будем обсуждать, как дальше будет развиваться этот механизм, потому что польза от этого механизма, вне всякого сомнения, есть, – сказал Юрий Трутнев.
Корабли, которые сейчас строятся в Хабаровске, предназначены для вылова краба и креветки ловушками и рыбы ярусом, кратковременного хранения добытого краба и рыбы в охлажденной морской воде, переработки улова в мороженную продукцию в разделанном и неразделанном виде, хранения готовой продукции и транспортировки ее в порт.

На сегодняшний день общая техническая готовность двух краболовов превышает 40%. В данный момент сотрудники предприятия ведут работы по монтажу оборудования в машинном отделении, осушительной системы, водяного пожаротушения, воздушных и измерительных труб, систем вентиляции и кондиционирования, системы шпигатов открытых палуб, трубопровода аэрации системы сжатого воздуха и системы охлаждения забортной водой. По данным компании-инвестора, строительство обоих судов идет с опережением графика и должно быть завершено в 2023 году.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)