20:34 | 18 апреля, 2024

Дегтярев поручил помочь трудоустроиться оставшимся без работы сотрудникам ХЛВЗ

Собственник предприятия принял решение о приостановке производства в связи с низкой экономической эффективностью.
Дегтярев поручил помочь трудоустроиться оставшимся без работы сотрудникам ХЛВЗ фото 2

Как стало известно, собственник Хабаровского ликеро-водочного завода — компания «Белуга Групп» — признал работу предприятия экономически неэффективной. Последняя партия водки была разлита в середине октября.

В свою очередь глава региона Михаил Дегтярев прокомментировал ситуацию с закрытием ХЛВЗ и трудоустройством работников, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

По имеющейся информации, объемы предприятия заместит завод компании в Приморском крае. При этом, всего на ХЛВЗ трудилось около 70 человек. Часть из них планируется трудоустроить в логистической компании в Хабаровске, остальные получат все необходимые выплаты в соответствии с законодательством РФ.

— Было время, когда край имел контрольный пакет акций и судьба завода зависела от решения местных властей. Прежним руководством было принято решение полностью передать его в частные руки. В этих условиях, к сожалению, мы не могли повлиять на решение собственника. Хабаровский ликеро-водочный завод имеет не только большую историческую ценность для края. На предприятии долгие годы трудились наши жители. Ситуация с коронавирусом существенно повлияла на рынок труда. Мы должны оказать максимальное содействие в трудоустройстве специалистов завода, которые остались без работы. Соответствующее поручение дано профильным структурам правительства края, — отметил Михаил Дегтярев.

Вместе с тем, Министерство сельского хозяйства Хабаровского края запросило у руководства компании «Белуга Групп» список оставшихся без работы сотрудников. После получения необходимой информации будет рассмотрена возможность их трудоустройства на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Также принять участие в предоставлении рабочих мест готовы на пивоваренном заводе компании «Балтика».

После закрытия предприятия собственник ХЛВЗ на высвободившихся площадях планирует разместит музей русской водки.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)