11:56 | 19 апреля, 2024

Доходы бюджета Хабаровского края вырастут на 17,4 млрд рублей

Такие уточнения в главный финансовый документ нашего региона внесли депутаты краевой думы, приняв его во втором чтении.
Доходы бюджета Хабаровского края вырастут на 17,4 млрд рублей фото 2
На 17,4 миллиардов рублей увеличились доходы и расходы бюджета Хабаровского края на 2021 год. Это стало известно в ходе заседания краевой Законодательной думы, депутаты которой приняли главный финансовый документ нашего региона во втором чтении, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Как рассказал в своем отчете перед депутатами министр финансов Хабаровского края Валентин Костюшин, доходы краевого бюджета на 2021 год вырастут по сравнению с предыдущим, первым, чтением на 17,4 миллиардов рублей. Такое увеличение традиционно произошло из-за уточнения суммы поступлений из федерального бюджета, которые на этот раз составят 16,3 миллиардов рублей. Еще 662,2 миллиона рублей поступят в краевую казну в качестве безвозмездных поступлений от государственного Фонда содействия реформированию ЖКХ. Кроме того, на 475,3 миллионов рублей увеличится размер собственных налоговых и неналоговых доходов Хабаровского края.

Соответственно, расходная часть краевого бюджета на 2021 год увеличится на те же 17,4 миллиардов рублей, которые пойдут на финансирование различных краевых программ социальной направленности. Так, помимо раннее предусмотренных средств, 4,8 миллиарда рублей добавят на здравоохранение, 4,3 миллиарда рублей – на социальную защиту населения, а 1,6 миллиарда рублей – на повышение качества жилищно-коммунального обслуживания. Кроме того, расходы на образование увеличатся на 1,5 миллиарда рублей, на физическую культуру и спорт — на 1 миллиард рублей. В свою очередь, к расходам краевой казны на развитие жилищного строительства, транспортной системы и лесного хозяйства прибавят 835,7 миллионов рублей, 493,5 миллиона рублей и 933,9 миллиона рублей соответственно.

— Сегодня мы рассмотрели краевой бюджет во втором чтении. По мнению депутатов фракции ЛДПР, бюджет сбалансирован. Впереди нас ждет серьезная работа с федеральными органами власти и правительством Хабаровского края по выполнению обязательств по строительству и социальным направлениям, — заявил по итогам рассмотрения проекта документа первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергей Зюбр.

Рассмотрев проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, депутаты Законодательной думы Хабаровского края приняли его во втором чтении. Третье чтение состоится в декабре текущего года.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)