04:56 | 20 апреля, 2024

Дуров и еще несколько миллиардеров попросили не называть их русскими

С такой просьбой они обратились к журналу Forbes.
Дуров и еще несколько миллиардеров попросили не называть их русскими фото 2

Ряд бизнесменов, которые родились и выросли в России, обратились к журналу Forbes с просьбой не называть их «русскими», по-видимому, считая, что их корни плохо влияют на их общественный имидж на фоне военной операции России на Украине и последовавших за ней санкций Запада против Москвы.

По данным Forbes, эти обращения журнал получает уже несколько лет, но за последние несколько месяцев их количество значительно выросло, особенно с момента начала спецоперации.

Среди тех, кто не хочет, чтобы их публичный имидж был связан с Россией, — Евгений Швидлер, партнер миллиардера Романа Абрамовича и глава инвестиционной компании Millhouse, Николай Сторонский, соучредитель технологической компании Revolut, и Павел Дуров, основатель российской социальной сети «ВКонтакте» и приложения для обмена сообщениями Telegram.

Вместе с тем, Братья Игорь и Дмитрий Бухманы, которые в 2004 году основали в разработчика мобильных игр Playrix, также попросили не называть их российскими бизнесменами. Кроме того, Сторонский обратился к журналу с аналогичной просьбой вместе с Леонардом Блаватником, занимающим 20-е место в списке самых богатых людей мира по версии Forbes. Юрий Мильнер, которого Forbes называет «самым влиятельным технологическим инвестором в России», также попросил журнал не упоминать о его российском происхождении.

Бизнесмены, обратившиеся в журнал, отметили, что, несмотря на то, что они родились и выросли в России, с тех пор они уехали из страны вместе со своим бизнесом и официально больше не являются российскими гражданами. В некоторых обращениях, отправленных в Forbes, многие также заявляли, что никогда не встречались с президентом России Владимиром Путиным и не должны называться «российскими олигархами».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)