18:44 | 28 марта, 2024

Федеральный центр поддержит развитие туристической отрасли Хабаровского края

Объем и формы оказания помощи будут подбираться индивидуально под каждый конкретный проект.
Федеральный центр поддержит развитие туристической отрасли Хабаровского края фото 2
Туристическая отрасли Хабаровского края получит поддержку со стороны федерального центра прямым участием и финансированием. При этом, объем и форма такой помощи будут подобраны под каждый конкретный объект индивидуально, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Об этом заявил вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко. По его словам, такая помощь туриндустрии, оказавшейся в крайне сложной ситуации из-за пандемии коронавируса, должна подстегнуть интерес у инвесторов и туристов к этой сфере, что, в свою очередь, ускорит рост экономики региона и повысит качество жизни граждан.

— Как показывает мировой опыт, без поддержки государства практически невозможно продвигать туристический продукт, его создание, поскольку есть тяжелые, с долгим сроком окупаемости инвестиции. Поэтому было принято решение действовать консолидировано, объединяя ресурсы государства и бизнеса. Работу в этом направлении будут вести совместно Ростуризм и корпорация «Туризм.РФ», — сказал Дмитрий Чернышенко.
В данный момент в правительстве России уже завершается работа над созданием нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в котором будут подробно прописаны все инструменты и меры поддержки этой отрасли со стороны государства. А в Хабаровском крае уже сегодня в рамках действующей подпрограммы «Туризм» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» реализуется два крупных проекта — «Амур – Хабаровск» и «Комсомольский».

В частности, кластер «Амур — Хабаровск» нацелен на развитие круизного туризма по Амуру на территории Хабаровского края, Амурской области и ЕАО. В рамках этого проекта в Хабаровске планируется построить четыре объекта, главным из которых является аквапарк, а также завершить реконструкцию парковой зоны стадиона имени Ленина с примыкающей к ней набережной, построив там яхтенную лагуну Центра яхтенного и круизного туризма, а также причальную стенку для прогулочных и круизных судов.

В свою очередь, в рамках реализации кластера «Комсомольский» уже построены и введены в эксплуатацию семь объектов рекреационного назначения, которые находятся на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» в Солнечном районе. А в ближайшие три года в Комсомольске-на-Амуре должны появиться еще три новых объекта: центр водного туризма, гостиница и физкультурно-оздоровительный комплекс. Также за это время в городе Юности планируется достроить такие инфраструктурные объекты, как подъездные дороги, инженерные коммуникации и причальная стенка на набережной Комсомольска-на-Амуре.

По планам краевых властей, реализация этих двух проектов позволит привлечь в туристическую отрасль Хабаровского края к 2024 году более 8,5 миллиардов рублей внебюджетных инвестиций.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)