05:07 | 20 апреля, 2024

Фермеры обрабатывают брошенные земли при поддержке правительства Хабаровского края

Для этого они используют специальную машинно-тракторную станцию, которую краевые власти сами создали и сдают сельхозпроизводителям в аренду на льготных условиях.
Фермеры обрабатывают брошенные земли при поддержке правительства Хабаровского края фото 2
В Хабаровском крае аграрии при поддержке регионального правительства возвращают в сельхозоборот земли, которые ранее были заброшены. Для этого краевые власти построили специальную машинно-тракторную станцию и сдают ее в аренду на льготных условиях фермерам, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Как рассказали в министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края, в конце прошлого года региональные власти создали на базе АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд» машинно-тракторную станцию, потратив на это 40 миллионов рублей из краевого бюджета. На эти деньги в январе текущего года чиновники приобрели два специализированных трактора «Кировец» и «Валтра», а также такое навесное оборудование, как мелиоративная борона и ротоватор. А сейчас краевые власти предоставляют эту машинно-тракторную станцию в аренду местным фермерам, чтобы те с ее помощью разрабатывали заброшенные земли и возвращали их в сельхозоборот. На данный момент в краевой Минсельхоз от местных аграриев поступили заявки на разработку 3,5 тысяч гектаров земли. Подобные заявки ведомство уже принимает на следующий год. А одним из первых, кто обратился к властям за помощью в разработке земли, стал глава крестьянско-фермерского хозяйства Николай Скалюк, который планирует освоить 150 гектаров и засеять их кормовыми культурами.

– Даже не верится, что появилась такая возможность за вполне разумные деньги. Да, есть залежные земли, которые нужно поднимать. Нам важен каждый гектар для создания собственной кормовой базы, чтобы мы ни от кого не зависели, а самостоятельно могли заготавливать корма для сельскохозяйственных животных, – рассказал Николай Скалюк.
При этом, раньше проводить такие работы на полях могли только довольно крупные фермеры, которые были способны приобрести дорогостоящую технику. А сейчас ничего покупать и обслуживать не нужно, можно просто за сравнительно небольшие деньги взять в аренду готовую машинно-тракторную станцию и с ее помощью выполнить эту задачу. По информации краевого Минсельхоза, они отмечают растущий интерес со стороны местных аграриев к использованию незадействованных земель сельскохозяйственного назначения.

– Сейчас в наличии имеется порядка 35 тысяч гектаров выбывших из оборота сельхозземель. Часть из них не используется из-за переувлажнения почвы и подтоплений, которые случаются в Хабаровском крае регулярно с 2010 года. Поэтому сегодня наши фермерские хозяйства и сельхозтоваропроизводители края, занимающиеся выращиванием картофеля, овощей и кормовых культур, имеют большую потребность в качественных землях, расположенных на непотопляемых территориях, – сообщил начальник отдела логистики и хранения продовольствия регионального Минсельхоза Вадим Терехов.

Добавим, что на данный момент краевые власти уже утвердили перечень земельных участков, которые будут введены в сельскохозяйственный оборот в 2021 году. Для того, чтобы принять в этом процессе участие, местные сельхозтоваропроизводители могут направлять соответствующие заявки специалистам Минсельхоза Хабаровского края. Стоимость аренды машинно-тракторной станции с экипажем и ее техническим обслуживанием составляет всего 4 031,46 рублей за один рабочий день.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)