08:31 | 19 апреля, 2024

Гарантийный фонд в 2020 году выдал рекордное число поручительств малому и среднему бизнесу

В частности, за прошлый год такой вид господдержки в Хабаровском крае был оказан 162 раза на общую сумму 734 миллиона рублей.
Гарантийный фонд в 2020 году выдал рекордное число поручительств малому и среднему бизнесу фото 2

Гарантийный фонд Хабаровского края в 2020 году выдал рекордное количество поручительств малым и средним предприятиям нашего региона. Так, с начала минувшего года субъектам малого и среднего бизнеса было выдано 162 поручительства на общую сумму 734 миллиона рублей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.


В минувшем году субъекты малого и среднего бизнеса, работающего в Хабаровском крае, активно использовали различные программы поддержки предпринимательства, существующие в регионе. Одной из таких мер господдержки бизнеса стало расширение доступа малых и средних коммерческих предприятий к кредитным и другим финансовым ресурсам за счет предоставления им поручительства по их обязательствам. Такая мера является дополнительным способом обеспечения сделки по кредитам, займам, лизингу и банковской гарантии.


За весь 2020 год субъектам малого и среднего бизнеса, работающего в Хабаровском крае, было выдано 162 поручительства на общую сумму 734 миллиона рублей, что является рекордным показателем за всю историю краевого Гарантийного фонда. При этом, 47% данных поручительств на общую сумму 344 миллиона рублей были предоставлены бизнесу на инвестиционные цели. Благодаря такой господдержке предприниматели нашего региона в минувшем году смогли привлечь 1,9 миллиарда рублей кредитных средств — в основном, по программам льготного финансирования.


Кроме того, ради поддержки тех предприятий, которые работают в пострадавших от пандемии коронавируса отраслях экономики, Гарантийный фонд Хабаровского края в 2020 году не взимал дополнительную плату за продление уже действующего поручительства при предоставлении предпринимателям кредитных каникул коммерческими банками. В частности, в 2020 году в регионе было реструктуризировано 59 подобных договоров на общую сумму 273 миллиона рублей. Также стоит добавить, что в рамках антикризисных мер поддержки 75% поручительств малому и среднему бизнесу было предоставлено с минимальной ставкой вознаграждения 0,5% годовых.

Ссылки по теме

Комментарии 2

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 2)
aliceinwonderland93 - 10 января 2021
значит нужна им помощь
aliceinwonderland93 - 10 января 2021
раз так пользуются