04:22 | 25 апреля, 2024

«Газпромбанк» оплатит стройку Тихоокеанской железной дороги и угольного терминала

Соответствующее соглашение было подписано при участии губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева на полях VII Восточного экономического форума.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

«Газпромбанк» выступит спонсором строительства частной Тихоокеанской железной дороги и угольного терминала в Хабаровском крае. Соответствующее соглашение представители банка и инвестора подписали вместе с губернатором региона Михаилом Дегтяревым на полях VII Восточного экономического форума, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Со стороны «Газпромбанка» это соглашение подписал зампред правления банка Алексей Белоус, а со стороны морского порта «Эльга» подпись под документом поставил его генеральный директор Вадим Бугаев.

Отметим, что Тихоокеанская железная дорога свяжет между собой Эльгинское угольное месторождение, расположенное в Якутии, и побережье Охотского моря в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края. Сегодня якутский уголь возят в морские порты Ванино и Советская Гавань по БАМу, делая при этом большой круг, а строительство новой магистрали позволит в два раза сократить этот путь и снизить нагрузку на БАМ.

Кроме того, реализация этого масштабного проекта позволит создать в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края 3 500 новых рабочих мест. Из них 2 000 будут работать в новом угольном терминале, а еще 1 500 – на железной дороге. Все это позволит увеличить объем экспорта якутского угля до 30 миллионов тонн в год.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)