22:12 | 16 апреля, 2024

Госдолг в Хабаровском крае уменьшился на 10 млрд рублей за два года

На пресс-конференции глава региона рассказал о том, как удалось снизить финансовую нагрузку.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Госдолг стал меньше на 10 млрд рублей за два года в Хабаровском крае. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор региона Михаил Дегтярев. Он пояснил, что когда приехал руководить краем общая цифра госдолга составляла 58 млрд рублей, но затем ее постепенно сократили, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

— Долг будет колебаться и уходить вниз. Но в любом случае больше 50 млрд мы не допустим. Если брать в процентах, то эти 58 млрд, которые были в июле 2020 года, в расчете на доходную часть, то есть сколько мы денег зарабатывали в налогах, составляли 75%. Получалось, что 75% от того, что зарабатывали, мы были должны банкам. Сейчас у нас и доходы выросли за 90 млрд рублей, а долги при этом снизились. Поэтому сейчас очень комфортные параметры, мы их будем выдерживать, — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Он также перечислил за счет чего произошло снижение: за счет финансового менеджмента, бюджетных кредитов, а также режима экономии, введенного правительстве края.

— Право брать бюджетные кредиты нам предоставил Президент страны. Деньги в этом случае берутся у Правительства РФ под очень комфортные, маленькие проценты, и за счет них можно избавляться от коммерческих кредитов. Мы этим воспользовались, очень активно – можно сказать успели впрыгнуть в уходящий поезд в прошлом году. Ну и у нас прошла оптимизация трат, то есть снижение трат и на чиновничество, и на аппарат — мы понизили их существенно. Все наши подведомственные учреждения заставляем экономить, — сказал Михаил Дегтярев.

Как отметил министр финансов края Валентин Костюшин, снижение кредитного бремени и в целом финансовой нагрузки для региона — это очень положительный фактор. Высвобождающиеся в результате таких действий правительства края средства остаются в казне и направляются на первоочередные расходы краевого бюджета. В итоге общая финансовая устойчивость экономики региона повышается.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)