22:04 | 25 апреля, 2024

Государство помогает работодателям выплачивать зарплату молодым сотрудникам

Такая поддержка оказывается для того, чтобы помочь молодым людям устроиться на работу без наличия опыта.
Фото: "Совкомбанк" Фото: "Совкомбанк"
Российские власти компенсируют работодателям часть их затрат на зарплату своим молодым сотрудникам. Это делается для того, чтобы помочь молодым выпускникам высших и средних учебных заведений устроиться на работу без наличия у них опыта, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Дело в том, что подавляющее большинство работодателей при приеме на работу новых сотрудников требуют от них наличие опыта и профессиональных навыков. Которых у недавних выпускников институтов и колледжей, по понятным причинам, еще нет и не может быть. Поэтому молодые парни и девушки зачастую испытывают серьезные трудности при устройстве на работу.

Чтобы решить эту проблему, с 2021 года в России начала действовать государственная программа субсидирования части затрат работодателей на выплату заработной платы молодым сотрудникам. Такая схема является выгодной для всех: работодатель получает субсидию из бюджета, молодой работник устраивается на работу и получает необходимый опыт, а государство решает проблему безработицы среди молодежи.

И надо сказать, что появление такой программы подстегнуло работодателей активнее брать на работу молодых сотрудников. К примеру, в Хабаровском крае в рамках этой программы уже трудоустроено 376 человек, а в 2023 году за счет нее планируется устроить на работу еще около 350 местных жителей молодого возраста. Помимо этого, работодатели также устраивают к себе на работу подростков на период летних каникул.

Добавим, что, согласно условиям этой государственной программы, работодатели, берущие к себе на работу молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет, могут получить от государства субсидию в размере трех минимальных размеров оплаты труда, увеличенных на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных работников.

В среднем, на одного сотрудника работодатели в Хабаровском крае могут получить около 75 000 рублей. Причем, первую субсидию работодатель получит через месяц после устройства на работу молодого сотрудника, вторую – через три месяца, а третью – через шесть месяцев.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)