10:08 | 20 апреля, 2024

Хабаровский край стал лидером в ДФО по внедрению целевых моделей улучшения инвестклимата

Вопросы упрощения процедур ведения бизнеса обсудили в Правительстве края. В Хабаровске состоялась встреча губернатора Сергея Фургала с экспертной группой АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». На мероприятии подвели итоги реализации Целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса в 2018 году.

Согласно отчетным показателям, стопроцентное исполнение достигнуто по восьми целевым моделям. В целом, 12 «дорожных карт» реализованы на 98 процентов. Направления, по которым необходимо усилить позиции – это получение разрешения на строительство и территориальное планирование, постановка на кадастровый учет, а также поддержка малого и среднего бизнеса.

— На сегодняшний день по реализации целевых моделей Хабаровский край занимает уверенное первое место в ДФО. Мы активно взаимодействуем с экспертами – представителями бизнеса, которые положительно оценивают результаты нашей работы. Особый акцент в будущем году планируется сделать на цифровизации услуг и работе в режиме «одного окна»: будет составлен реестр важных для бизнеса государственных, краевых и муниципальных услуг, которые необходимо перевести в электронный вид, — рассказал заместитель министра экономического развития края – начальник управления формирования региональной политики улучшения делового климата Юрий Рыбко.

В свою очередь предприниматели выступили с предложением проводить заседания рабочих групп в режиме видеоконференцсвязи с участием муниципальных образований. Это необходимо для понимания, как меры по повышению инвестиционной привлекательности реализуются сегодня в отдаленных районах, а не только в таких крупных городах, как Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Еще одна инициатива – создание единой службы заказчика. Это своеобразное краевое «одно окно» по оформлению разрешений на строительство и присоединению к инженерным коммуникациям — электросетям, газо- тепло- и водоснабжению.

— Для любого руководителя региона понятно, что чем быстрее и лучше развивается бизнес, тем быстрее развивается и регион. Поэтому все предложения, прозвучавшие сегодня, обязательно будут учтены, — подвел итоги встречи губернатор Сергей Фургал.

Отметим, для оперативной обратной связи с бизнесом в регионе создана единая «горячая линия» 8 800 555 39 09. Сейчас сервис работает в тестовом режиме.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)