18:32 | 23 апреля, 2024

Хабаровский край вошел в число лидеров рейтинга нацпроекта «Производительность труда»

Авторы рейтинга учитывали тиражирование лучших практик, охват мерами по обучению работников, объем льготного кредитования, исполнительскую и кассовую дисциплины.
Фото: национальныепроекты.рф Фото: национальныепроекты.рф
Хабаровский край попал в число группы лидеров рейтинга национального проекта «Производительность труда». При составлении этого рейтинга его авторы учитывали широту тиражирования лучших практик повышения производительности труда, охват мерами по обучению работников, объем льготного кредитования, исполнительскую и кассовую дисциплины региональных команд, а также уровень информирования о роли нацпроекта, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Составлением этого рейтинга занимались министерство экономического развития РФ и эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. В итоге в группу лидеров рейтинга попали 40 российских регионов, включая Хабаровский край, который стал лучшим на Дальнем Востоке по этому показателю. Еще 21 регион попал в среднюю группу.

Напомним, что национальный проект «Производительность труда» начал работать в Хабаровском крае в марте 2021 года. За эти почти два года его возможностями в регионе успели воспользоваться 27 местных предприятий, занятых в пяти базовых несырьевых отраслях экономики. Кроме того, за это время более 1 000 человек прошли различные тренинги и обучающие программы по внедрению технологий бережливого производства на предприятиях.

И все это дало свой положительный результат. Так, благодаря национальному проекту «Производительность труда» средняя выработка на участвующих в его реализации предприятиях увеличилась на 62%. Кроме того, все эти предприятия смогли не только сохранить свои трудовые коллективы, но и увеличить размер их заработных плат.

Рассчитан этот национальный проект до 2024 года. В текущем году его участниками на территории Хабаровского края станут еще как минимум 10 местных предприятий. При этом, воспользоваться возможностями этого нацпроекта, согласно его условиям, могут средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики, а также все системообразующие компании, входящие в профильный федеральный список. Для этого им нужно просто оставить свою заявку на платформе «Производительность.рф».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)