16:48 | 20 апреля, 2024

Хабаровский край вскоре станет крупнейшим центром добычи меди в России - Дегтярев

Это станет возможным через три года после запуска в эксплуатацию современного горно-обогатительного комбината на Малмыжском медном месторождении.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Запуск современного горно-обогатительного комбината на Малмыжском месторождении в Нанайском районе в ближайшие три года сделает Хабаровский край крупнейшим в России центром добычи меди и производства медного концентрата. Об этом сегодня во время посещения этого объекта заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Этот проект реализует «Русская медная компания», которая планирует вложить в него 248 миллиардов рублей и уже вложила больше половины от этой суммы. На строительстве комбината сейчас работают 1 500 человек. Вводить в эксплуатацию все объекты будущего ГОКа инвестор собирается поэтапно в течение трех ближайших лет. После сдачи Малмыжского ГОКа на нем будут работать около 2 500 человек, плюс сотрудники подрядных организаций.

— Сегодня запасы Малмыжского месторождения оцениваются в 2,4 миллиарда тонн руды, в том числе более 8,3 миллионов тонн меди и 347 тонн золота. С его полным запуском Хабаровский край станет крупнейшим центром по добыче меди и производству медного концентрата в России. Реализация этого проекта даст региону увеличение налоговых поступлений в бюджет, развитие инфраструктуры, а самое главное – дополнительные рабочие места, — заявил Михаил Дегтярев.

Вместе с генеральным директором ООО «Амур Минералс», которое входит в группу «РМК» и занимается освоением Малмыжского месторождения, губернатор Хабаровского края осмотрел стройплощадку, на которой ведется строительство комбината и убедился, что все работы идут строго по графику. Общая готовность этого объекта на данный момент составляет 50%. В частности, там строится карьер для добычи руды, возводится корпуса горно-обогатительной фабрики, заканчивается строительство вспомогательной и бытовой инфраструктуры. В целом, комбинат после сдачи получится современным, на нем будут созданы комфортные условия для работы и отдыха его сотрудников.

Кроме того, особое внимание при реализации этого проекта инвестор уделяет защите окружающей среды. В частности, при строительстве комбината используются самые лучшие и современные технологии, отвечающие всем последним международным стандартам и призванные обеспечить экономическую эффективность и экологическую безопасность производства. А все нарушенные во время работы обогатительной фабрики земли впоследствии будут рекультивированы.

После завершения осмотра объекта Михаил Дегтярев прямо там провел выездное совещание, посвященное реализации этого масштабного инвестиционного проекта. Так, стороны обсудили обеспечение Малмыжского ГОКа качественным энергоснабжением, а также договорились о том, что «Русская медная компания» продолжит вкладывать свои средства в социальную сферу Хабаровского края. К примеру, этот инвестор в прошлом году выделил средства на разработку проектно-сметной документации, необходимой для строительства школы в селе Верхний Нерген.

Также за его счет в минувшем году в Троицком было выполнено благоустройство обелиска воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и отремонтированы несколько помещений детского сада в селе Вознесенское. Кроме того, в 2022 году «Русская медная компания» оказывала помощь коренным малочисленным народам Севера, живущим в Нанайском районе. А в этом году инвестор планирует профинансировать капитальный ремонт электросетей Нанайского района, здания дизельной электростанции в селе Верхний Нерген и зрительного зала центра культуры и досуга «Радуга» в селе Вознесенское.

В целом, стоит отметить, что Хабаровский край не сбавил темпы своего экономического роста, даже несмотря на внешнее санкционное давление, во многом благодаря тому, что глава региона Михаил Дегтярев постоянно проводит активную адресную работу с разными инвесторами, приглашая их работать в регионе. Причем, губернатор не ограничивается стандартными переговорами, он буквально в ручном режиме занимается сопровождением крупных инфраструктурных проектов, реализующихся на территории вверенного ему региона. А для бизнеса это крайне важно, поскольку это показывает, что руководитель региона лично выступает гарантом стабильной работы на его территории.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)