23:01 | 29 марта, 2024

Хабаровский судостроительный завод подписал контракт на строительство судов-краболовов

Хабаровский судостроительный завод (входит в ОСК) и магаданская рыбодобывающая компания ООО «Маг-Си Интернешнл» заключили договор на строительство двух судов-краболовов проекта 03141.

Подписи под документом поставили генеральный директор ООО «Маг-Си Интернешнл» Михаил Котов и генеральный директор АО «ХСЗ» Игорь Васько.
Хабаровский судостроительный завод подписал контракт на строительство судов-краболовов фото 2
Закладка головного судна планируется на апрель 2020 года. Хабаровские корабелы начали закупать металл для строительства этих судов заблаговременно, чтобы приступить к строительству как можно скорее.

Строительство краболовов на Хабаровском судостроительном заводе стало возможным благодаря реализации программы «квоты под киль», направленной на стимулирование развития рыболовного флота в России, а также поддержку отечественных судостроительных заводов.

Назначение краболовных судов проекта 03141 – промысел краба и креветки ловушками и хранение улова в охлажденной морской воде, с последующей транспортировкой свежего продукта в порт.

Стоит отметить, что подписанный контракт является первым из нескольких планируемых. Хабаровский судостроительный завод согласовывает контракты с другими заказчиками и продолжает вести переговоры по поступающим заявкам. Строительство краболовных судов позволит загрузить производственные мощности ХСЗ на несколько лет.

В настоящее время Хабаровский судостроительный завод работает над строительством судна на воздушной подушке СВП-50 и двух морских буксиров проекта 00440 для Амурского судостроительного завода. Активно развивается направление судоремонта.

Технические характеристики:

Класс судна — (РС) КМ Ice2 (REF) fishing vessel

Длина наибольшая, м. ……………….……….… 63,27

Ширина наибольшая, м. …………………….…. 10,60

Высота борта (до верхней палубы), м. ………… 4,60

Валовая вместимость, т. ……………….………. 1048

Мощность ГД, кW ……………………………… 1618

Cкорость, узл. ………………………… 14

Экипаж, чел. ……………………………………. 21

Автономность, сут. ……………………………… 45

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)