14:38 | 29 марта, 2024

Хабаровский завод производства полимерных труб практически полностью перешел на российское сырье

Промышленные предприятия региона продолжают реализацию программ импортозамещения.
Хабаровский завод производства полимерных труб практически полностью перешел на российское сырье фото 2

Промышленные предприятия Хабаровского края продолжают реализацию программ импортозамещения. Многие успешно перешли на отечественное сырье и оборудование или их аналоги из дружественных стран, а также налаживают выпуск отечественных товаров. С импортозамещением им помогает краевое министерство промышленности и торговли, в частности, решать вопросы по загрузке и техническому перевооружению производств, предоставлению земельных участков для расширения выпуска импортозамещающей продукции.

Так, после введения санкций одно из крупнейших предприятий региона по производству полимерных материалов практически полностью перешло на российское сырье. Хабаровский трубный завод в год выпускает 18 тысяч тонн продукции для строительства и ремонта трубопроводных систем. И 90% сырья, используемого в производстве, – отечественное. Оставшиеся 10% приходятся на поставки из дружественных стран. В России основными поставщиками компании стали ведущие нефтехимические предприятия.

– Раньше соотношение отечественного и импортного сырья было где-то 50/50, теперь уже 90/10. Благодаря этому мы сократили логистические издержки. Кроме того, уменьшились сроки поставок, что позволяет нам быстрее запускать крупные проекты. В целом вся трубная продукция завода имеет импортозамещающее значение. Предприятие обеспечивает высококачественными полимерными трубами большинство стратегически значимых объектов газопромышленного комплекса и жилищно-коммунальной сферы всего Дальнего Востока, – рассказал директор по развитию компании «ПОЛИПЛСТИК-ДВ», входящего в состав «Группы ПОЛИПЛАСТИК» Николай Соколков.

Добавим, что несмотря на санкции в этом году компания запустила новую линию производства инновационных многослойных полиэтиленовых труб диаметром 90-250 мм. Она стала шестой линией по выпуску полимерных труб для сферы водоснабжения и газоснабжения. Сейчас завод производит трубы диаметром от 20 до 800 мм, а для сферы водоотведения выпускаются трубы диаметром до 2400 мм.

Завод является резидентом ТОР «Хабаровск». Полимерные трубы, выпускаемые предприятием, пользуются высоким спросом, поскольку не подвержены коррозии, отличаются долговечностью, простотой и легкостью монтажа, имеют срок службы до 100 лет. На территории Дальнего Востока и Арктики их активно используют для реализации проектов в сфере газораспределения, водоснабжения, водоотведения и других сфер строительства инженерной инфраструктуры.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)