18:33 | 18 апреля, 2024

Хабаровский завод, резидент ТОСЭР, увеличил экспорт каменной ваты на 50%

Хабаровский завод «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток» в 2018 год на 50% повысил объем производства продукции на экспорт, сообщили порталу PROkhab.ru в пресс-службе направления «Минеральная изоляция» Компании ТЕХНОНИКОЛЬ.Предприятие приступило к отгрузкам теплоизоляционных материалов в Таиланд, Сингапур и Новую Зеландию, а также увеличило поставки в Канаду. В 2019 году планируется начать экспорт в Южную Корею и Японию.

По словам генерального директора «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток» Павла Пашкова, теплоизоляционные материалы на основе каменной ваты, выпущенные хабаровским заводом, пользуются спросом за рубежом благодаря высокому уровню качества продукта и его соответствию достаточно высоким международным требованиям к такого рода материалам. Удачное расположение завода в Хабаровске позволяет расширять географию поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Если с момента запуска завода стратегическим экспортным регионом для резидента ТОР «Хабаровск» был Китай, то сегодня список стран, в которые отгружается продукция, стал гораздо шире.

«В настоящее время для перемещения грузов в КНР через государственную границу Российской Федерации ТЕХНОНИКОЛЬ использует основной обустроенный необходимой инфраструктурой переход «Пограничный» — Суйфеньхэ, — комментирует Павел Пашков. — При открытии грузового перехода на острове Большой Уссурийский потенциальный объем нашей продукции к перемещению через государственную границу Российской Федерации с КНР может быть увеличен в 1,5 раза. При размещении грузового пункта пропуска на о. Большой Уссурийский протяженность маршрута из Хабаровского края до точки выгрузки в КНР сократится на 120 километров, что позволит снизить затраты на логистику и повысить конкурентоспособность российской продукции на рынке ЮВА».

В России завод каменная ваты ТЕХНОНИКОЛЬ обеспечивает теплоизоляцией на основе каменной ваты 11 регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири, в том числе Иркутскую область, Забайкальский край и Бурятию. Планируется начать отгрузки в Красноярский край. Предприятие выпускает более 1000 наименований продукции: общестроительную, техническую и судостроительную теплоизоляцию, материалы для производства сэндвич-панелей и утепления кровель и фасадов.

В 2018 году Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ инвестировала в хабаровский завод около 21 млн рублей. Средства были направлены на модернизацию производства, улучшение условий хранения готовой продукции и условий труда, а также расширение ассортимента: предприятие подготовилось к запуску нового направления — судостроительная теплоизоляция. В итоге за 2018 год общий объем производства теплоизоляции увеличился на 6,6%. В 2019 году компания планирует вложить в развитие завода более 40 млн рублей, которые будут потрачены на повышение качества продукции и модернизацию производственных узлов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)