23:56 | 29 марта, 2024

Хабаровские работодатели могут получить субсидии на зарплаты временным работникам

Эта мера, прописанная в национальном проекте «Демография», направлена на поддержку бизнеса и его работников.
Фото: Комитет по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Фото: Комитет по труду и занятости населения правительства Хабаровского края
В Хабаровском крае работодатели могут получать субсидии на выплату заработной платы своим временным работникам. Такая мера поддержки, предусмотренная национальным проектом «Демография», принята для поддержки как владельцев бизнеса, так и обычных наемных работников, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

На данный момент в регионе начался отбор заявок от работодателей, желающих получить такие субсидии. Эти средства предоставляются компаниям, которые организовывают временную работу для своих сотрудников, которым грозит сокращение, а также устраивают общественную работу для безработных граждан. Такая мера поддержки поможет тем работодателям, у которых из-за сокращения производства временно освободились некоторые сотрудники, и чтобы их не увольнять, можно организовать для них другую временную работу, а зарплату им платить за счет субсидии, полученной от государства.

При этом, получать такую субсидию можно максимум три месяца, а ее размер зависит от одного минимального размера оплаты труда, который сейчас составляет 16 242 рубля, увеличенного на районный коэффициент и суммы тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Минимальный размер такой субсидии равен 24 тысячам рублей в месяц. Потратить эту субсидию можно на выплату зарплаты и взносов во внебюджетные фонды. В текущем году благодаря такой мере поддержки краевые власти намерены создать около 540 временных рабочих мест, на что в бюджете региона заложено 46,3 миллионов рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)