17:31 | 19 апреля, 2024

Импортозамещение и технологическая независимость ДФО стали главными темами ВЭФ

А ключевой целью проведения этого форума стало обеспечение российского экономического суверенитета..
Импортозамещение и технологическая независимость ДФО стали главными темами ВЭФ фото 2
Главными темами проходящего сейчас во Владивостоке VII Восточного экономического форума стали импортозамещение и технологическая независимость Дальнего Востока. Да и сам форум в этом году проводится не просто так, а для обеспечения российского экономического суверенитета, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на федеральную экспертную сеть «Клуб регионов».

«На смену изжившей себя однополярной модели приходит новый миропорядок, основанный на фундаментальных принципах справедливости и равноправия, признания права каждого государства и народа на свой суверенный путь развития. Именно в Азиатско-Тихоокеанском регионе формируются мощные политические и экономические центры, выступающие в качестве движущей силы этого необратимого процесса», – заявил президент РФ Владимир Путин в своем обращении к участникам и гостям Восточного экономического форума.
Повинуясь новому тренду, все дальневосточные регионы, презентуя свои современные возможности и достижения, сделали упор на такие темы, как импортозамещение, обеспечение продовольственной безопасности и технологической автономности. И, по словам опрошенных экспертов, эти темы выбраны очень удачно в свете нынешних геополитических реалий, а сам ВЭФ-2022 проводится для того, чтобы заручиться поддержкой старых и найти новых союзников для России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Нужно всему миру показать, что «пациент скорее жив, чем мертв», что Дальний Восток существует, и это достаточно богатая кладовая, с помощью которой можно решать и проблемы других стран на взаимовыгодных условиях. Не случайно мы видим, что приезжают делегации из Японии и Южной Кореи – пусть не первые лица, но это уже показатель, что наиболее развитые государства АТР заинтересованы в сотрудничестве с нами. Тем более, что мир сейчас переформатируется, меняется система международных отношений и экономических взаимосвязей, страны и политики ищут и другие точки взаимодействия. Так почему бы не Азиатско-Тихоокеанский, или, как сейчас говорят, Индо-Тихоокеанский, регион? Здесь есть о чем говорить, и есть возможность выстраивать отношения. В Великобритании назвали имя нового премьер-министра, в ноябре состоятся выборы в США, в октябре – съезд Компартии Китая. То есть мир стоит на пороге достаточно серьезных изменений, и где, как не на такой промежуточной площадке, как во Владивостоке, сверить часы», — рассказал доктор политических наук, научный руководитель института социально-политических технологий и коммуникаций Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин.
По его словам, российские власти с помощью VII Восточного экономического форума сейчас прощупывают будущий политический и экономический миропорядок и выстраивают новые геоэкономические стратегии, пытаясь понять, какие страны намерены дружить с Россией, а какие не хотят этого делать. И если недавний Петербургский международный экономический форум в этом смысле был не очень показательным, поскольку он проходил в начале специальной военной операции на Украине, то нынешний ВЭФ в этом плане гораздо более полезен. Согласен с ним и директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов, который также считает необходимым проведение подобных форумов на Дальнем Востоке.

«После ПМЭФ это, пожалуй, вторая такая площадка, может быть отчасти спорящая по своему статусу с Российским инвестиционным форумом в Сочи. ВЭФ необходим Российской Федерации в целом и жизненно необходим регионам Дальнего Востока, потому что им нужна своя площадка для встреч и обсуждения деловых вопросов не в Москве, а именно на территории ДФО. В этой связи можно отдельно и долго говорить о роли Дальнего Востока для страны в целом, но можно просто сказать, что это две пятых территории нашей страны. Сколько бы здесь населения не проживало, и какие бы другие характеристики мы не брали, но все-таки это огромная значимая часть нашей страны. Поэтому площадка для встреч и обсуждения текущих проблем развития 40% территории России должна быть, и хорошо, что она есть», – заявил Владимир Климанов.
В свою очередь, политолог, директор Департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына отметила, что в нынешней непростой ситуации резко выросла роль региональных властей, от их работы стало зависеть очень многое, и такие площадки, как Восточный экономический форум хорошо подходят для того, чтобы власти дальневосточных регионов делились друг с другом своим опытом решения тех или иных проблем.

«От того, насколько быстро мы адаптируем существующую управленческую систему к новым реалиям, зависят такие прикладные для каждого вопросы, как уровень жизни, доступность социальных услуг, возможность для реализации идей и проектов. Закономерно этой задаче возрастает роль регионов как проводников антикризисных мер: пандемия и санкционное давление показали возможности регионального управления реагировать на запросы населения. Удалось избежать социальных шоков, не произошло экономического коллапса. С учетом этой тенденции можно ожидать, что и на следующих форумах региональному опыту будет уделяться большее внимание», – сказала Дарья Кислицына.
По ее словам, в последние годы так называемые губернаторы новой волны, ориентированные на общественный запрос в проводимой ими политике, часто не просто реализуют на вверенной им территории федеральную стратегию, но и предлагают свои уникальные решения, многие из которых затем дополняют федеральную политическую повестку. Собственно, Восточный экономический форум, по мнению эксперта, не только позволяет понять новое место России в мире, но и демонстрирует то, что наша страна продолжает развиваться, несмотря на внешнее давление.

Добавим, что фактически главным организатором и инициатором проведения ВЭФ уже несколько лет выступает полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. И, по словам экспертов, дальневосточный полпред успешно исполняет на вверенной ему территории решения президента страны.

«В обязанности Юрия Петровича входит разработка и курирование стратегических вопросов социально-экономического развития Дальнего Востока, реализация инвестиционных проектов и, конечно, взаимодействие с иностранными инвесторами и партнерами. Да и федеральный округ ему достался огромный. Все форумы, включая нынешний, организованы при участии Юрия Трутнева, поэтому его роль в организации и проведении ВЭФ – весомая. Трутнев – очень мощный, сильный политик. При этом, он прекрасно справляется и с хозяйственными функциями», – отметил политолог, заведующий лабораторией политического консультирования и массовых коммуникаций PRofi МГУТУ Петр Ханас.
К слову, сам Юрий Трутнев, комментируя промежуточные итоги уже подписанных на полях VII Восточного экономического форума соглашений, сообщил, что их общая сумма уже почти достигла 500 миллиардов рублей. И каждый из заявленных на форуме проектов требует энергии и сил, которые бизнес будет вкладывать в их реализацию.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)