16:36 | 23 апреля, 2024

Исторический рекорд по добыче золота обновил Хабаровский край в прошлом году

Так, по итогам 2021 года в регионе было добыто 26,9 тонн золота, что почти на 10% больше, чем годом ранее.
Исторический рекорд по добыче золота обновил Хабаровский край в прошлом году фото 2

В прошлом году в Хабаровском крае был установлен новый исторический рекорд по объему добычи золота. В частности, по итогам минувшего года в регионе добыли в общей сложности 26,9 тонн золота, что почти на 10% больше, чем было годом ранее, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

По информации регионального министерства природных ресурсов, в минувшем году был установлен исторический рекорд за все время добычи золота на территории Хабаровского края. В частности, особо отличились в 2021 году такие золотодобывающие артели, как «Альфа», «Прибрежная», «Восток» и «ДВ Ресурсы». Возобновила в минувшем году свою работу и компания «Золото Керби», добыв за время промывочного сезона 357,2 килограммов россыпного золота. Также объемы добычи рудного золота в прошлом году серьезно нарастили такие предприятия, как ООО «НГК Ресурс», ООО «Белая Гора», АО «Охотская ГГК» и АО «Многовершинное».

В частности, АО «Охотская ГГК» в 2021 году добыли на 25,9% больше золота, чем годом ранее за счет расширения производственных мощностей своего предприятия. В минувшем году эта компания начала разработку на своем новом участке Кундуми, расположенном в Аяно-Майском районе. Серьезный рост добычи золота, сразу на 36,2% по сравнению с 2020 годом, в прошлом году продемонстрировало и АО «Многовершинное». Этот успех объясняется вводом в эксплуатацию рудного тела с высоким содержанием золота.

– В настоящее время в сфере недропользования в Хабаровском крае реализуется 14 инвестиционных проектов, шесть из них крупные и в высокой степени готовности. Общий объем инвестиций превышает 420 миллиардов рублей. Мощность вводимых производств превысит 11 тонн золота в год. Кроме того, в результате реализации этих инвестиционных проектов будет создано свыше 8,2 тысяч рабочих мест различных специальностей, куда смогут трудоустроиться местные жители, – рассказал исполняющий обязанности министра природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

На сегодняшний день добыча золота в Хабаровском крае ведется на территории Охотского, Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского, Николаевского, Ульчского, имени Полины Осипенко, Ванинского, Комсомольского, имени Лазо и Верхнебуреинского районов. Кроме золота, в Хабаровском крае сейчас также ведется добыча серебра, олова и меди, а также общераспространенных полезных ископаемых. По данным регионального министерства природных ресурсов, за 2021 год в краевой бюджет ожидается поступление 11,1 миллиардов рублей в качестве налогов от горнодобывающей отрасли, что почти на 12% больше, чем было в 2020 году.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)