22:04 | 25 апреля, 2024

Консолидированный бюджет Хабаровского края в 2023 году превысит 150 млрд рублей

По словам губернатора, он прилично растет каждый год за счет развития экономики, повышения собираемости налогов и увеличения числа предприятий.
Консолидированный бюджет Хабаровского края в 2023 году превысит 150 млрд рублей фото 2
В следующем году консолидированный бюджет Хабаровского края составит свыше 150 миллиардов рублей. Каждый год краевой бюджет увеличивается благодаря росту экономики, повышения собираемости налогов и увеличения количества местных предприятий.

Об этом во время своей итоговой предновогодней «Прямой линии» заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

— Во-первых, сама экономика Хабаровского края развивается. Во-вторых, это дисциплина – некоторые предприятия нам доплатили налогов за 2019 и 2020 годы. В-третьих, некоторые предприятия, ранее ушедшие из Хабаровского края, вернулись в нашу юрисдикцию. Возможно, они покинули наш регион, не доверяя руководству и не видя здесь перспектив, не веря, что краевые власти смогут эффективно распоряжаться их налогами. А сейчас они вернулись, и я это расцениваю как доверие мне, как губернатору. А в следующем году у нас консолидированный бюджет будет свыше 150 миллиардов рублей, и дальше мы будем его только увеличивать. А если говорить об экономике в целом, то текущий год мы заканчиваем с ростом. Для сравнения, есть один соседний регион, который в 2020 году сильно упал в яму на 30%-40%, а сейчас уже третий год подряд выбирается из этой ямы, по чуть-чуть показывая рост больше, чем у других. А мы в 2020 году смогли удержать ситуацию, — рассказал Михаил Дегтярев.

Стоит отметить, что благодаря прямой линии губернатор Хабаровского края смог не только ответить на вопросы жителей и журналистов, но и рассказать о достижениях региона, которых, несмотря на все трудности последнего времени, удалось добиться в 2022 году.

Так, благодаря грамотным управленческим решениям была существенно увеличена доходная часть бюджета, решена проблема убитых дорог в Солнечном районе, на которую ранее старались просто не обращать внимания, увеличены объемы жилищного строительства, внедрены новые методы оказания медицинской помощи.

Как и обещал губернатор, в Хабаровском крае начали проводить операции по трансплантации органов, которые прекратились в 2006 году, вынудив пациентов летать за этим видом помощи в центральные регионы.

Те сферы, которые вызывают максимальный интерес и обеспокоенность у общества, оказались на особом контроле и у Михаила Дегтярева. Именно по ним в этом году и произошли самые серьезные подвижки. Причем, касается это не только таких прикладных вещей как медицина и жилищное строительство, но и экономики, привлечения инвестиций, создания рабочих мест, повышения качества жизни.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)