11:43 | 29 марта, 2024

Краевые власти поддержат региональный бизнес

До 28 января в Законодательную думу Хабаровского края внесут план помощи бизнесу, пострадавшему от COVID-19.
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
По указанию врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева до 28 января текущего года в Законодательную думу региона будет внесен разработанный правительством план помощи малому и среднему бизнесу, который больше всего пострадал от пандемии коронавируса. В нем будут прописаны конкретные меры, способные улучшить состояние таких предприятий, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Сегодня в краевом правительстве состоялось совещание Михаила Дегтярева с руководителями, курирующими экономический блок. В ходе заседания были подведены предварительные итоги 2020 года и намечены основные перспективы развития региона в наступившем году.

— В конце декабря состоялось заседание Государственного совета РФ, проведена серьезная модернизация национальных проектов. Подготовлен Единый план по достижению национальных целей развития. Перед правительством Хабаровского края стоит задача переутвердить в январе все региональные проекты под достижение национальных целей развития, — напомнила первый заместитель председателя правительства региона Мария Авилова.
По ее словам, в 2021 году Хабаровский край получит федеральное финансирование в размере 36,5 миллиардов рублей, которые будут распределены по 100 направлениям. Для этого краевым властям пришлось до 1 января 2021 года заключить соглашения с федеральными органами исполнительной власти по 74 целевым направлениям на общую сумму 22,1 миллиарда рублей. И с этой задачей члены краевого правительства успешно справились. А сейчас, по словам врио губернатора, им предстоит обеспечить поступление этих средств в районы края.

— Теперь нужно заключать соглашения с муниципалитетами, взять эту работу на контроль, чтобы нам хотя бы до конца февраля ее завершить. Чтобы все деньги были зафиксированы в соглашениях с муниципальными образованиями и уже с 1 марта пошли в районы. Там их очень ждут. Необходимо проводить торги, конкурсные процедуры. Каждый рубль должен дойти до адресата, — подчеркнул Михаил Дегтярев.
Глава региона выразил благодарность экономическому блоку правительства за слаженную работу в 2020 году, которая позволила Хабаровскому краю сохранить стабильность в период пандемии коронавируса. Однако врио губернатора подчеркнул, что в предстоящем году краевым властям предстоит сделать очень много для восстановления экономики региона, пострадавшей от пандемии. И главную поддержку, по словам Михаила Дегтярева, следует оказать малому и среднему бизнесу, а также обеспечению занятости населения. Для этого, как рассказал заместитель председателя правительства края — министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников, уже составлен план первоочередных действий по восстановлению экономики, утвержденный в декабре 2020 года.

— Цель плана – восстановить пострадавшие отрасли, занятость, реальные доходы населения и выйти на траекторию экономического роста. Он включает в себя подготовку законопроекта о льготных налоговых ставках для наиболее пострадавших от ограничительных мер отраслей. В целом, наши большие и средние предприятия в промышленности, транспортировке грузов, подрядные организации в строительстве – они адаптировались и, в целом, нормально работают. Но основные проблемы из-за влияния коронавируса сосредоточились в ограниченном количестве компаний, которые работают в сфере услуг – это малый бизнес. Поэтому в плане предусмотрены системные меры поддержки именно малого и среднего бизнеса. Это дальнейшее развертывание, включая финансовую поддержку, режима самозанятых и подготовка законопроекта с целью принятия льготных налоговых ставок в отношении компаний, которые работают в отраслях, наиболее пострадавших от влияния COVID-19, — сообщил Виктор Калашников.
Выслушав доклад, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поручил оперативно завершить подготовку соответствующего законопроекта, определив крайнюю дату его внесения в Законодательную думу Хабаровского края – 28 января 2021 года.

Пандемия коронавируса в минувшем году нанесла огромный ущерб экономике России и нашего региона, и очевидно, что без поддержки со стороны властей многие пострадавшие от нее предприниматели не смогут справиться с ее последствиями. На уровне федерации уже утвержден базовый пакет мер поддержки бизнеса, но власти Хабаровского края хотят пойти еще дальше и утвердить на региональном уровне свой дополнительный комплекс антикризисных мер.

Вообще, стоит отметить, что вопросы инвестиционного климата и развития бизнеса в целом находятся на особом контроле у нового руководства Хабаровского края. К сожалению, долгое время инвестиционный потенциал Хабаровского края последовательно снижался, коммерческие предприятия массово закрывались, в регионе уменьшалось количество предпринимателей и новых инвестиционных проектов.

Во многом такая ситуация была вызвана равнодушием прежних властей Хабаровского края, их делением всего бизнеса на «своих» и «чужих», а также их непониманием важности улучшения инвестиционного климата на территории Хабаровского края. Сейчас же, после смены власти в регионе, краевые власти борются не только за привлечение каждого нового инвестора, но и за сохранение предпринимателей, уже работающих в нашем регионе.

Ссылки по теме

Комментарии 2

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 2)
u415817533 - 14 января 2021
стабильность бы не помешала
u415817533 - 14 января 2021
какая никакая