16:28 | 23 апреля, 2024

Кризис в лесной отрасли Хабаровского края достиг апогея

Уже сокращаются объемы лесозаготовки и экспорта бревен. Кроме того, потеряло объемы производство и экспорт пиломатериалов.
Кризис в лесной отрасли Хабаровского края достиг апогея фото 2
В эту трудную минуту, когда на улице могут оказаться около 10 тысяч лесозаготовителей, между властями Хабаровского края и лесным бизнесом разрушены все коммуникации. Об этом рассказал председатель АНО «Дальэкспортлес» Александр Сидоренко на заседании общественного совета УФНС по Хабаровскому краю, пишет АмурПРЕСС.

«Прошу общественный совет выступить инициатором воссоздания совета лесопромышленников при губернаторе Хабаровского края, аналог которого существовал при прежнем правительстве. В отрасли накопилось столько проблем, что без совместных усилий власти и бизнеса их не преодолеть», — заявил бизнесмен-общественник.
Сидоренко мотивировал необходимость обращения к губернатору тем, что региональная экономика может существенно потерять собираемость налогов от этой сферы, а это, в свою очередь, повлечет трудности в выполнении социальных программ в крае.

Причиной проблем бизнесмен видит разрушение существующей инфраструктуры заготовки и переработки леса.

С его слов, на Дальнем Востоке с 1 января 2020 года действует запретительная пошлина на экспорт круглого леса, которая составляет 60 процентов. Такое закон принят правительством РФ и направлен на понуждения дальневосточных лесопромышленников строить заводы и вывозить за рубеж продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Как оказалось, не все так гладко и на деле принятое запретительное решение привело к масштабному кризису. По оценке экспертов ассоциации «Дальэкспортлес», уже сокращаются объемы лесозаготовки и экспорта бревен. Кроме того, потеряло объемы производство и экспорт пиломатериалов.

Так, в 2018 году за границу было отправлено 5 200 тысяч кубометров леса, а изготовлено 1 786 тысяч кубометров продукции деревопереработки. При этом уже в 2019 году – 3 840 и 1 438 соответственно.

Вместе с тем, на начало февраля 2020 года экспорт круглого бревна составил всего 15 процентов от показателя прошлого года за соответствующий период. Таким образом, экспортировать пиломатериалов получилось в два раза меньше. Кроме того, из-за обвала цен на внешних рынках, с конца января 2020 года уже остановились две трети лесопильных заводов ДФО.

В результате сложившейся ситуации, в 2020 году в целом по региону потеряют работу свыше 69 тысяч человек (с учетом членов семей), а в Хабаровском крае – 9 775 человек, которые заняты в лесной и деревообрабатывающей промышленности. В свою очередь банкротство предприятий лесной отрасли повлечет за собой социальную катастрофу для жителей северных монопоселков.

По мнению Александра Сидоренко, для изменения ситуации необходимо максимально поддерживать предприятия, которые уже создали деревообрабатывающие мощности, предоставлять им в аренду без аукциона, на конкурсной основе, участки лесного фонда.

«Необходимы широкие налоговые льготы и исключительное финансирование со ставкой не более двух процентов годовых», — считает председатель АНО «Дальэкспортлес».
Однако, до краевых властей, по его словам, не достучаться.

Тем временем кризис в лесной отрасли Хабаровского края только усугубляется. Предприятия ЛПК уходят либо банкротятся, порой не без помощи чиновников, либо уходят «в тень». В этом смысле показательна судьба компании «Азия лес», которую правительство региона на фоне коррупционного скандала лишило лесосеки, тем самым оставив без возможности не только развития, но и существования в принципе.

«Наша компания — одна из лучших в отрасли на Дальнем Востоке, — рассказала АмурПРЕСС исполняющая обязанности директора Наталья Пудовкина. — Мы реализуем в Японию и Европу, где очень требовательные рынки. Но в договоре с ними есть условие, что вся цепочка производства должна быть сертифицирована. Изначально предлагалось объединить два проекта, но губернатор отказал в этом. А после вообще началась не понятная нам история противостояния. Ни разу не было конструктивного разговора о судьбе предприятия. Хотя мы об этом просили на всех уровнях. А предприятие без сырья — это банкротство».
В последнее время из четырех крупных лесопромышленных проектов в Хабаровском крае более-менее дела идут лишь у холдинга RFP Group. Другие компании находятся на пороге банкротства.

«Про «Аркаим» все и так прекрасно всё знают, — перечисляет в беседе с корреспондентом «Амурмедиа» генеральный директор компании «Азия экспорт», (группа БМ) Константин Безносюк. — «Римбунан Хиджау» построил крупный завод по производству плит МДФ, но сегодня он стоит, а это ведь достаточно дорогая продукция. Не ясно, что будет дальше с «Азия лес». Инвестиционный климат в крае, на этом фоне, продолжает ухудшаться. Кто из крупных инвесторов сюда теперь пойдет, если в любой момент могут лесфонд забрать?».
К сожалению, такая ситуация не только в лесной сфере. Бизнес Хабаровского края в своем большинстве говорит об отсутствии должного внимания к своим проблемам со стороны краевых чиновников и особенно первых лиц. Об этом заявил предприниматель, экс-зампредседателя краевого совета по предпринимательству Сергей Степанов на заседании проектного офиса по улучшению инвестиционного и делового климата в регионе. По его словам, в недавнем прошлом предприниматели не жаловались на невнимание первых лиц, поэтому многие проблемы решались быстрее и проще.

Стоит отметить, что недовольны сложившейся ситуацией по отношению к себе и представители рыбодобывающей отрасли. Там дела обстоят не менее напряженно, чем в лесной сфере.

«С таким отношением к бизнесу, какое сейчас в крае, мы просто не выживем. Начнем с того, что нашу ассоциацию два года не принимали в состав комиссии по добыче анадромных видов рыб, пустили лишь в этом году. Причем отказывали безо всяких видимых причин. Комиссия была представлена только Ульчским и Комсомольским районами, а Николаевский район вообще представлен не был», — считает замгендиректора «Ухта-Пром» Валерий Бахметьев.

«К сожалению, у губернатора слишком много дел, и он пока не нашел возможности встретиться с рыбацким сообществом, то есть краевая власть сегодня не знает о проблемах рыбаков в полной мере, — рассказал в интервью АмурПРЕСС Сергей Рябченко. — Но наша ассоциация стремится к тому, чтобы диалог с правительством Хабаровского края наладить».
На диалог с правительством Хабаровского края надеются все. В ответ слышат заявления о каких-то «комплексах мер» по наведения порядка в тех или иных отраслях. А что мы видим на деле? Этими декларациями намерения чиновников, как правило, и ограничиваются.

Что же касается лесопромышленного комплекса, то, вероятно, региональным властям уже пора проявлять политическую волю и выходить на федеральный уровень со своими предложениями. В противном случае, если не защитить отрасль-кормилицу и не прекратить опустошение таежных районов Хабаровского края браконьерами, можно потерять не только рабочие места, но и поддержку всей экономики региона.

Остается надеяться на разумные шаги властей Хабаровского края, направленные на сохранение и созидание дальневосточного региона.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)