01:06 | 30 марта, 2024

Крупнейшая строительная компания России планирует прийти в Хабаровск

Руководство ГК «ПИК» рассматривает возможность строительства двух микрорайонов в краевой столице.
Крупнейшая строительная компания России планирует прийти в Хабаровск фото 2
Крупнейшая строительная компания России по приглашению Михаила Дегтярева может начать работать в Хабаровске. Руководство ГК «ПИК» планирует построить в краевой столице два новых микрорайона, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

По поручению врио губернатора Михаила Дегтярева первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова вместе с другими региональными чиновниками провела в режиме видеосвязи переговоры с руководством группы компаний «ПИК». Это стало первым шагом реализации недавнего обещания Михаила Дегтярева привлечь в Хабаровский край именно этого крупнейшего в нашей стране застройщика, которое он дал 1 сентября во время своей «прямой линии».

— Сегодня, к сожалению, в Хабаровском крае существует проблема с жилищным строительством. Перед нами стоит задача нарастить темпы ввода жилья на территории региона и выполнить те задачи, которые поставил Президент РФ в рамках национального проекта «Жилье», — отметила Мария Авилова.
В свою очередь, представитель ГК «ПИК» отметил, что они рассматривают возможность зайти в Хабаровский край и уже разработали два перспективных проекта в городе Хабаровске, которые они бы хотели реализовать. Речь идет о строительстве жилых микрорайонов в районе Ореховой сопки и аэродрома ДОСААФ. Но в обоих случаях федеральный застройщик столкнулся с одной и той же проблемой – отсутствием комплексной инженерной инфраструктуры на месте предполагаемых строительных работ.

Как сообщил и.о. министра строительства Хабаровского края Андрей Чекулаев, по поручению врио губернатора краевой Минстрой уже подготовил план обеспечения земельных участков всей необходимой инженерной инфраструктурой с привлечением бюджетных средств и вовлечения этих участков в оборот. Также правительством региона уже сформирован перечень земельных участков, пригодных для комплексного освоения в краткосрочной перспективе исходя из максимально возможного объема вводимого жилья при минимальных затратах на инфраструктуру.

По итогам совещания было принято решение создать рабочую группу, а также совместно с группой компаний «ПИК» разработать проект плана мероприятий по реализации инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства, в том числе проектов комплексной застройки на территории Хабаровского края.

ГК «ПИК» — крупнейшая российская девелоперская компания, реализующая комплексные проекты в девяти регионах России. Она работает на рынке жилищного строительства с 1994 года и специализируется на строительстве жилья комфорт-класса со всей необходимой инфраструктурой. С начала своей деятельности эта компания построила почти 25 миллионов квадратных метров жилой недвижимости, обеспечив жильем более 1 миллиона человек.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)