20:13 | 25 апреля, 2024

Михаил Дегтярев: «Амурсталь» станет участником кластера производства стройматериалов

Это предприятие выпускает сталь, арматуру и другие материалы, широко используемые при строительстве.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
Комсомольский завод «Амурсталь» войдет в кластер производства строительных материалов, который будет создан в Хабаровском крае. Это обусловлено тем, что данное предприятие выпускает сортовую заготовку, сталь для армирования железобетонных конструкций и другие материалы, широко используемые при строительстве зданий и сооружений, в дорожном строительстве и промышленности, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Отметим, что «Амурсталь» является единственным на Дальнем Востоке современным электрометаллургическим заводом, занимающимся переработкой лома черных металлов. Продукция комсомольского предприятия пользуется большим спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

– Руководством предприятия принимаются необходимые решения и реализуются проекты по совершенствованию и развитию завода. А правительство Хабаровского края, со своей стороны, как всегда в полной готовности оказывать вам необходимую поддержку. По поручению президента России нами ведется работа по созданию в регионе «строительного кластера». Завод как единственный на Дальнем Востоке производитель арматуры обязательно должен в него войти. Продукция предприятия будет востребована строительной отраслью Хабаровского края при реализации проектов, направленных на развитие региона. На предприятии внедряются современные и высокотехнологичные электронные платформы, которые позволяют эффективно оптимизировать режимы работы оборудования и всего производственного процесса в целом, – заявил Михаил Дегтярев в ходе своего визита на это металлургическое предприятие.
На заводе губернатор Хабаровского края ознакомился с единым промышленным комплексом, который включает в себя сталеплавильное, прокатное и литейное производство, а также собственный ремонтно-механический, железнодорожный и иные вспомогательные цеха. Усилия руководства «Амурстали» направлены на улучшение ключевых экономических показателей предприятия. Так, по сравнению с прошлым годом сейчас производство стали на этом заводе увеличилось на 175 тысяч тонн (на 35%), проката произведено на 108,9 тысяч тонн больше (в 1,4 раза), а объем отгрузки готовой продукции увеличился на 145 тысяч тонн. Выручка предприятия выросла на 141%. Ожидаемые налоговые поступления по итогам текущего года в бюджет Хабаровского края составят 1 миллиард рублей. Почти столько же налогов завод перечислил за 2017–2019 годы вместе взятые.

В данный момент коллектив завода «Амурсталь» занят реализацией плана технико-экономического развития предприятия, направленного на увеличение объемов производства и повышения эффективности всех технологических процессов.

– В конце прошлого года завершилась модернизация нагревательной печи сортопрокатного цеха, выпускающего продукцию дальнейшего передела: арматуру, проволоку, уголок и катанку. Тем самым увеличилась производительность указанного оборудования, а также значительно сократился объем потребляемого газа (до 20%), повысилась автоматизация производства, – рассказал директор завода «Амурсталь» Григорий Фрейдин.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)