02:08 | 24 апреля, 2024

Михаил Дегтярев поручил расширить поддержку малого и среднего бизнеса в 2023 году

Также губернатор дал команду увеличить список приоритетных видов деятельности, которые смогут рассчитывать на помощь со стороны государства.
Фото: Александр Янышев, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
В текущем году необходимо расширить поддержку малого и среднего бизнеса со стороны правительства Хабаровского края. Кроме того, следует расширить перечень видов деятельности, представители которых смогут получать помощь от государства. Об этом во время вчерашнего заседания президиума правительства Хабаровского края заявил губернатор региона Михаил Дегтярев, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

— По сравнению с другими регионами в нашем крае малый и средний бизнес развит. Но поддержка ему все же требуется. В 2022 году мы предоставляли налоговые льготы по упрощенной системе налогообложения тем малым предприятиям, которые заняты в производственной и IT сферах, в социальном предпринимательстве. В зависимости от вида деятельности мы снизили ставки в два и более раза, а именно с 6% до 1-3% по объекту налогообложения «доходы» и с 15% до 5-8% по объекту налогообложения «доходы минус расходы». Хорошая практика, — сообщил Михаил Дегтярев.
Однако, в этом году такая поддержка малого и среднего бизнеса со стороны государства прекратилась, и это, по мнению главы региона, необходимо исправить. По его словам, краевым властям следует снова ввести такие же льготы, какие были применены в отношении бизнеса в прошлом году, но распространить их действие не на год, а сразу на три года, чтобы снизить негативное влияние санкций на развитие бизнеса и дать возможность предпринимателям нормально планировать свою деятельность на будущее.

Помимо этого, сейчас в Хабаровском крае существует утвержденный список приоритетных видов деятельности, и особую поддержку от краевого правительства получают те компании, которые заняты именно в этих важнейших для региона сферах. Но список этот, по словам Михаила Дегтярева, нужно расширить, добавив в него такие отрасли, как IT, туризм, социальное предпринимательство, креативная индустрия и обрабатывающие производства. Как отметил губернатор, именно эти сферы обеспечивают технологический суверенитет России, ориентированы на стимулирование внутреннего спроса и рост реальных доходов населения, и в них работают самые активные и предприимчивые люди.

Напомним, сразу 58 новых объектов строительства будут начаты в Хабаровском крае в 2023 году. Помимо этого, в двух крупнейших городах региона начнется возведение арендного жилья. Об этом также заявил губернатор Михаил Дегтярев во время заседания президиума краевого правительства.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)