15:58 | 20 апреля, 2024

Михаил Дегтярев предложил субсидировать часть затрат дальневосточных судостроительных заводов

Это, по мнению главы региона, позволит им на равных конкурировать с аналогичными заводами из европейской части РФ, несмотря на сложные логистические цепочки и дополнительные издержки.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил предоставлять судостроительным заводам, расположенным на Дальнем Востоке, субсидии из федерального бюджета, которые будут покрывать 20%-25% от их затрат. По мнению главы региона, такая поддержка позволит дальневосточным предприятиям на равных конкурировать с аналогичными заводами, расположенными в европейской части России, поскольку сейчас они оказываются в заведомо более худших условиях из-за непростых логистических цепочек и дополнительных издержек, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Такую идею Михаил Дегтярев озвучил во время сегодняшней рабочей встречи с членами делегации Государственной думы РФ во главе с председателем комитета Госдумы РФ по обороне Андреем Картаполовым. Эта встреча была посвящена развитию оборонно-промышленного комплекса Хабаровского края в условиях международных санкций, наложенных на Россию.

Начиная эту встречу, Михаил Дегтярев отметил, что Хабаровский край сегодня является крупнейшим промышленным и транспортно-логистическим центром всего российского Дальнего Востока, а авиастроение и судостроение, наравне с обрабатывающим производством, лесопереработкой, черной металлургией, нефтепереработкой, добычей полезных ископаемых и некоторыми другими сферами, являются ключевыми отраслями экономики региона. Также Михаил Дегтярев сообщил своим собеседникам, что на данный момент Хабаровский край занимает четвертое место в ДФО по темпам роста валового регионального продукта, который по итогам прошлого года превысил 940 миллиардов рублей, а за последние 10 лет (с 2012 года) и вовсе вырос более чем в два раза.

Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
— Существенную роль в промышленном производстве играют предприятия оборонно-промышленного комплекса. Они формируют около трети в общем объеме отгрузки обрабатывающих производств. Для поддержки отрасли в текущих ограничениях правительство региона реализует целый комплекс мер. В первую очередь, речь идет о Плане первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Хабаровского края в условиях внешнего санкционного давления. Ключевые организации ОПК включены в федеральный перечень системообразующих предприятий. С каждым из них мы работаем адресно, — рассказал Михаил Дегтярев.

Разумеется, в нынешних условиях внешнего санкционного давления на первый план выходят вопросы импортозамещения, позволяющие уйти местным предприятиям от зависимости от импортного сырья, оборудования и товаров. Чтобы выполнить эту задачу, краевые власти вместе с Минпромторгом России сейчас работают над созданием в Хабаровском крае подобных производств, которые смогут работать на весь Дальний Восток.

В то же время, Хабаровский край находится на границе с Китаем и Азией в целом, поэтому нынешние геополитические реалии открывают перед ним новые перспективы развития, связанные с переориентацией рынка на восток, то есть на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако из-за обусловленных местной географией непростых логистических цепочек и дополнительных издержек оборонные предприятия, расположенные в Хабаровском крае, не могут на равных конкурировать с аналогичными заводами, работающими в центральной и северо-западной частях России.

— Именно поэтому важнейшее значение приобретают решения системного характера. Например, непосредственное субсидирование части затрат судостроительных предприятий Дальнего Востока. Таким образом, поддержка может составить 20-25% от контракта, — озвучил свое предложение Михаил Дегтярев.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы РФ Андрей Картаполов заявил, что федеральный парламент готов к долгосрочному сотрудничеству с хабаровскими предприятиями, но сразу уточнил, что одним из приоритетных направлений работы депутатов является законодательное обеспечение функционирования российского оборонно-промышленного комплекса.

Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
— На территории Хабаровского края сосредоточено большое количество предприятий ОПК, с работой которых нам предстоит познакомиться в ближайшие дни. И наша основная задача как законодателей — наметить пути своей максимальной полезности и эффективности, а также обеспечить дальнейшее успешное функционирование этих производств с точки зрения нормотворчества. Своевременная и регулярная поставка высококачественной продукции Вооруженным силам России не должна останавливаться! – заявил Андрей Картаполов.

А глава Хабаровского края, со своей стороны, отметил, что правительству региона крайне важно не только сохранить нынешний уровень загрузки местных предприятий оборонно-промышленного комплекса, но и форсировать включение их проектов в государственную программу развития оборонно-промышленного комплекса России до 2027 года. В частности, как сказал Михаил Дегтярев, краевые власти только по одному Комсомольскому-на-Амуре авиационному заводу заявили сразу шесть проектов, направленных на наращивание серийного производства военных и гражданских самолетов. На реализацию этих проектов потребуется свыше 18 миллиардов рублей, которые нужно будет выделить из федерального бюджета в рамках государственной программы развития оборонно-промышленного комплекса России.

Наконец, в конце этой рабочей встречи ее участники обсудили поддержку жителям Донбасса и военнослужащим российской армии, участвующим в специальной военной операции на территории Украины, со стороны Хабаровского края. В первую очередь, речь шла о сборе и отправке гуманитарной помощи.

— Наши люди – настоящие патриоты. Десятилетиями и столетиями на востоке страны ковалась особая порода людей, на которых руководству страны всегда можно опереться. Здесь, в Хабаровске, тылы крепки! – заключил Михаил Дегтярев.

Добавим, что в рамках своего рабочего визита в Хабаровский край делегация депутатов Госдумы РФ посетит ведущие оборонно-промышленные производства региона, а также примет участие в выездном совещании по импортозамещению и перспективам развития регионального оборонно-промышленного комплекса, которое пройдет в Комсомольске-на-Амуре.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)