06:40 | 29 марта, 2024

Министр экономического развития Хабаровского края дал ответы на вопросы из соцсетей

Зрители прямого эфира также узнали о мерах борьбы с ростом потребительских цен.
Министр экономического развития Хабаровского края дал ответы на вопросы из соцсетей фото 2

Вчера, 27 сентября, заместитель председателя правительства Хабаровского края, министр экономического развития Виктор Калашников в прямом эфире ответил на актуальные вопросы жителей, зафиксированные системой «Инцидент Менеджмент» в комментариях к анонсу. Трансляция проводилась при поддержке Центра управления регионом Хабаровского края.

В частности, жителей края интересовало, в какие сроки будет увеличен прожиточный минимум:

— Есть уже принятые решения в отношении прожиточного минимума на 2022 год. Дважды он был увеличен и сейчас составляет в среднем по краю 18 558 рублей, а в 2021 году — 16 222 рубля. Но если посмотреть по темпам, то это рост на 14%. Кроме того, губернатор Михаил Владимирович Дегтярев принял решение увеличить прожиточный минимум для детей на 20%, а для пенсионеров — почти на 21%. На следующий год также будут обязательно приняты решения. Сейчас мы на стадии подготовки проекта краевого закона о бюджете, и в декабре месяце будет проиндексирован прожиточный минимум на 2023 год, — сообщил глава Минэкономразвития края.

Среди других обращений был вопрос о мерах борьбы Правительства края с ростом цен на продукты:

— Вопрос потребительского рынка крайне актуальный. Здесь мы идем по пути торговых соглашений с такими известными торговыми сетями, как «Самбери», «Амба», «Экономыч». Мы работаем с муниципальными органами местного самоуправления. Таких партнерских соглашений мы заключили более тысячи. Также развернут проект «Социальный хлеб», в рамках которого стоимость булки хлеба марки «Дарнецкий» или «Кишиневский» в южных районах края не превышает 40 рублей, а в северных — не более 53 рублей, — рассказал зрителям Виктор Калашников.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)