02:29 | 29 марта, 2024

На площадке "Парус" для инвесторов планируют построить новые производственные здания

На площадке «Парус» территории опережающего социально-экономического развития «Комсомольск» продолжается активное строительство объектов инфраструктуры, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Так, в начале года введены в эксплуатацию два производственно-административных здания, возведенных по типовым проектам площадью по 1500 квадратных метров. С учетом предложений от инвесторов Корпорация развития Дальнего Востока планирует построить дополнительные помещения под размещение различных производств.

Как отметил директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта в Комсомольске-на-Амуре Алексей Чепурных, в производственной зоне высокие потолки – более 8 метров, конструктив зданий допускает установку кран-балки. Рядом находится административно-офисная часть, где располагаются раздевалки и душевые для персонала, помещения для размещения инженерного и административного персонала.

Кроме того, здания подключены к сетям электро- и водоснабжения, к началу отопительного сезона будет подведен газопровод. В помещениях смонтированы внутренние инженерные сети. Теплоснабжение обеспечено за счет встроенных котлов, использующих в качестве питания природный газ или электроэнергию. Для обеспечения эффективной и комфортной эксплуатации каждое здание оснащено двумя подъемными воротами для въезда грузового автотранспорта с двух сторон и проведения погрузо-разгрузочных работ. Для поддержания температурного режима в осенне-зимний период ворота укомплектованы тепловой завесой. На территории оборудована погрузо-разгрузочная площадка для автотранспорта грузоподъемностью до 24 тонн.

— Практика показала, что здания для арендаторов удобные, но Корпорация развития Дальнего Востока готова учесть пожелания будущих инвесторов. Сейчас мы собираем предложения и сведения о потребности бизнеса в помещениях, чтобы уточнить характеристики для новых зданий, а также отразить возможность строительства под индивидуальные требования инвесторов по принципу Built-to-suit, — добавил Алексей Чепурных.

Он также добавил, что аренда для резидентов ТОР предоставляется на льготных условиях. Например, в уже построенных зданиях арендная плата составляет порядка 170 рублей включая НДС за 1 квадратный метр в месяц. Это выгодная цена для размещения производств в новом современном здании.

Предложения по проекту новых зданий и потребности в размещении производства инвесторы могут направить по электронной почте — a.chepurnykh@investvostok.ru.

Напомним, территория опережающего развития «Комсомольск» создана в соответствии с постановлением Правительства от 25 июня 2015 года. Сейчас ТОР состоит из восьми площадок, изначально их было три. Основная специализация инвестиционных проектов – металло- и деревообработка, пищевая промышленность, машиностроение, механообработка, туризм. На сегодняшний день заключено 26 соглашений с инвесторами. Общий объем инвестиций составляет 37,7 млрд рублей. На сегодняшний день предприятиями уже вложено 9 млрд рублей, создано более 1670 рабочих мест.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)