13:03 | 19 апреля, 2024

Наличие логистических центров поможет привлечь в Хабаровский край крупных ритейлеров

На сегодняшний день в краевой столице уже работают четыре подобных хаба, в которых хранятся различные виды товаров.
Наличие логистических центров поможет привлечь в Хабаровский край крупных ритейлеров фото 2
В последнее время в Хабаровском крае активно строятся масштабные логистические центры, наличие которых позволит привлечь в регион крупные торговые компании. В частности, сейчас в Хабаровске уже есть четыре таких хаба, которые предоставляют полный цикл услуг по хранению, обработке, информационному учету и перевозке товаров, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Крупнейшими из этих четырех хабов являются «Продимпорт» (Логистический парк «Камышовый») и Хладокомбинат «Хабаровский» («Айсхаб»). Последний, к слову, является резидентом ТОР «Хабаровск» и на этом основании пользуется различными льготами и преференциями, предусмотренными для этой особой территории. Только в помещениях хладокомбината «Хабаровский» в сутки обрабатывается до 500 тонн продукции. Желая понять текущие возможности и перспективы развития данной отрасли в регионе, сегодня эти логистические центры посетил министр промышленности и торговли Хабаровского края Игорь Фомин.

– Развитие логистического направления повлечет за собой положительную экономическую трансформацию всего региона. Появление логистических центров международного уровня позволит создать новые рабочие места, здоровую конкурентную среду, улучшить инвестиционный климат. Наличие разветвленной сети подобных центров также может способствовать снижению цены продукта для конечного потребителя, – заявил Игорь Фомин.
Наличие логистических центров поможет привлечь в Хабаровский край крупных ритейлеров фото 3
На сегодняшний день логистическая отрасль в Хабаровском крае только развивается и потому остается перспективным направлением для инвестиций. А уже существующие в регионе четыре логистических хаба сейчас заняты активным поиском новых крупных контрагентов по всей стране.

– Большинство продуктов в Хабаровский край завозится из других регионов. Логистические центры полностью берут на себя ответственность и обеспечивают доставку, разгрузку, хранение продукции, комплектование груза и его доставку. Наши мощности позволяют сохранять качество и свежесть различных продуктов, и даже летом они могут выдержать температуру до -22 градусов. Мы также тщательно следим за соблюдением сроков годности товаров, – рассказал коммерческий директор ООО «Хладокомбинат Хабаровский» Руслан Межевов.
Это предприятие было запущено всего год назад. На сегодняшний день в нем работают свыше 50 человек. При этом, если этот хладокомбинат полностью загрузит свои мощности, то в нем появится еще 150 новых рабочих мест. На данный момент в мультитемпературных камерах этого логистического центра хранится более 10 тысяч тонн товаров, а арендаторами этого хаба являются такие крупные международные и федеральные компании, как «KFC», «ДОДО Пицца», «Мираторг», «Вимм-Биль-Данн», «Индилайт», «Русагро», «McDonald’s», «Скиф» и другие.

– Современные логистические центры помогают привлечь в регион крупные федеральные торговые сети, которые раньше были доступны только жителям центральных регионов страны. Теперь же, благодаря наличию у нас складов высокого класса «А», на полках наших магазинов появляются новые качественные и свежие продукты, – сообщила начальник управления торговли министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Алла Сорока.

Напомним, что в марте текущего года полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев вместе с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым посетили площадку в хабаровском индустриальном парке «Авангард», на которой расположены новые логистические центры. В ходе той инспекции чиновники отметили необходимость привлечения частных инвестиций в развитие Хабаровского края и создания за счет этого новых рабочих мест с высокой оплатой труда, чем как раз способствует появление таких логистических хабов. Поэтому правительство Хабаровского края продолжит оказывать всестороннюю поддержку в реализации подобных инвестиционных проектов, в том числе включая их в число резидентов ТОСЭР.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)