21:32 | 18 апреля, 2024

«Недружественный» Запад задерживает платежи за российскую энергию – Путин

По словам президента России, банки из враждебных стран не платят вовремя
«Недружественный» Запад задерживает платежи за российскую энергию – Путин фото 2
Президент России Владимир Путин заявил, что некоторые западные страны не в состоянии своевременно оплачивать поставки российских энергоресурсов.

«Банки большинства «недружественных» стран задерживают перечисление платежей», — сказал глава государства.
По словам Путина, несмотря на призывы сократить поставки энергоресурсов, западные страны признают, что без российских энергоресурсов им не обойтись. Таким образом, они «поднимают цены и дестабилизируют рынок», сказал он, предупредив, что Москва перенаправит свою энергию на восток.

Путин сказал, что попытки Запада сократить поставки энергоносителей неизбежно повлияют на всю мировую экономику, добавив, что в настоящее время в Европе нет рациональной замены российскому газу.

«Изначально серьезные эксперты и аналитики предупреждали и публично говорили, что ускоренный зеленый переход невозможно осуществить на практике без больших затрат. Так все и оказалось на практике», — сказал он. — А теперь есть прекрасный повод прикрыть собственные просчеты и свалить все на Россию».
Президент России подчеркнул, что уже поставлена ​​задача по переходу на национальные валюты в расчетах за энергоносители, а также постепенный уход от доллара и евро.

«В целом мы намерены кардинально увеличить долю расчетов в национальных валютах во внешней торговле. И ключевая задача здесь — подготовить наш валютный рынок к такому переходу, чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом количестве обменять на российские рубли», — добавил президент России.

Владимир Путин также поставил перед нефтегазовой отраслью страны три ключевые задачи на ближайшую перспективу. По его словам, в первую очередь необходимо обеспечить устойчивые поставки энергоресурсов на внутренний рынок и увеличить поставки для российских потребителей. Во-вторых, следует диверсифицировать экспорт и переориентировать его на быстрорастущие рынки юга и востока. В-третьих, он приказал развивать глубокую переработку нефти и газа.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)