21:10 | 25 апреля, 2024

Ни о каком росте цен на кирпич речи быть не может – Сергей Кравчук

Мэр Хабаровска поздравил сотрудников кирпичного завода с юбилеем.
Фото: KHV27.RU Фото: KHV27.RU
Хабаровский завод строительной керамики отпраздновал первое десятилетие своей работы. Сотрудников предприятия с круглой датой приехал поздравить Сергей Кравчук, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

В Хабаровском крае неспроста стараются поддерживать своих, местных производителей. Завод строительной керамики – живой пример того, как частный бизнес, кроме прибыли учредителям, способен принести немалую пользу и тем, кто живет в одном городе с рачительным предпринимателем. Два крупных кирпичных завода, один из которых выпускал силикатный кирпич, а второй – красный, глиняный, не смогли пережить большую строительную паузу, возникшую в переходном периоде нашей страны, на рубеже веков.

Для множества застройщиков, появившихся в Хабаровске в 21 веке, это означало удорожание себестоимости. Кирпич в столицу Хабаровского края приходилось везти из других регионов страны и даже импортировать из-за границы. В купленных хабаровчанами квадратных метрах жилья была не только прибыль перекупщика этого стройматериала, но и немалая доля транспортных расходов на доставку кирпича из «прекрасного далека».

Тех, кто строил бизнес на продаже, это вполне устраивало. С разгрузкой и складированием такого товара гораздо меньше хлопот, чем с его производством. Но нашелся человек, который начал возрождать забытое в Хабаровске ремесло. Кроме личной выгоды его труды сделали более доступным жильё, которое строится из продукции завода. Поэтому визит в праздничный день мэра краевой столицы на важное для всего края производство– вполне естественный поступок. Как глава города, Сергей Кравчук кровно заинтересован в том, чтобы цена стройки в Хабаровске не взлетала до небес.

— Прежде всего, хочу поздравить весь коллектив с 10-летием завода. Это предприятие, которое выпускает качественный кирпич. Его используют на всех социальных объектах, строящихся в Хабаровском крае. Отмечу, что ни о каком повышении цен на кирпич сегодня речи не идёт. Материал в том числе идёт на строительство жилых домов. Сегодня губернатор Хабаровского края Михаил Владимирович Дегтярёв и полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Петрович Трутнев ставят нам задачу – увеличить объём строительства квадратных метров жилья. Хабаровское предприятие принимает активное участие в решении этой задачи. За 10 лет завод выпустил 188 миллионов кирпичей. В основном, этот материал остался здесь, на Дальнем Востоке, в Хабаровске, — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук в праздничной речи на территории предприятия.
Столь мощный производственный потенциал предприятия позволит решить стратегическую задачу, поставленную Михаилом Дегтярёвым — более, чем вдвое нарастить объем строительства и выйти на ежегодную сдачу в эксплуатацию 1 млн. кв. м. жилья. Для воплощения в жизнь столь амбициозных целей не обойтись без кирпича местного производства. Он будет востребован как в комплексной многоквартирной застройке, так и в индивидуальном жилищном строительстве. За первые четыре месяца текущего года эта разновидность решения жилищной проблемы в Хабаровском крае позволила ввести в эксплуатацию даже больше квадратных метров, чем многоэтажная застройка.
Фото: KHV27.RU Фото: KHV27.RU
Завод строительной керамики сейчас выпекает в сутки примерно 92 тысячи кирпичей. Две трети этой продукции отправляется на стройки Хабаровска и Хабаровского края. Мэр краевой столицы обратил внимание гендиректора завода, Виталия Че на то, что от него город и весь регион в ближайшее время потребуют ещё больше стройматериалов.

Администрации Хабаровского края и его столицы, как два самых крупнейших координатора масштабных строек, вправе рассчитывать на справедливое, особое отношение. Сейчас цена одного кирпича для строительства социальных объектов по договорённости с Правительством Хабаровского края составляет 19 рублей за штуку. Для других целей стоимость материала доходит до 21 рубля.

Генеральный директор завода Виталий Че сообщил мэру краевого центра, что на данный момент у предприятия нет проблем с комплектующими. Санкции недружелюбных стран никак не повлияли на работу завода, основное сырьё которого – глина, намытая Амуром за тысячелетия. Для формовки кирпича используется наше, отечественное оборудование, а с тем, что закупается в Китае, до сих пор проблем не возникало.

У Хабаровского края большой производственный потенциал, известный по всей стране. Для развития восточного направления России два года назад Президент Путин принял стратегическое решение о создании в нашем регионе строительного кластера. Уже сейчас стало заметно, что край и особенно его столица заметно продвинулись в указанном Владимиром Владимировичем направлении.

Дело не ограничилось обновлением оборудования на ранее созданных предприятиях и увеличением рабочих мест. Известия о планах кратного увеличения темпов строительства привлекло новых инвесторов, вкладывающих финансы в производство стройматериалов на Дальнем Востоке.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)