01:08 | 20 апреля, 2024

Около 40 тысяч новых рабочих мест появятся в ближайшие пять лет в Хабаровском крае

Создать их позволит реализация в регионе большого количества разных инвестиционных проектов.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

В ближайшие пять лет в Хабаровском крае будут созданы примерно 40 тысяч новых рабочих мест. Они появятся за счет реализации большого количества различных крупных инвестиционных проектов в регионе. Об этом на полях VIII Восточного экономического форума заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на «ТАСС».

— Вся инвестиционная программа у нас суммарно на 2,5 триллиона рублей. В прошлом году у нас было 250 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал, в позапрошлом году мы чуть не дотянули, в этом году будет примерно столько же. Это позволяет нам в ближайшей перспективе создать себе дополнительно 40 тысяч рабочих мест в ближайшую пятилетку, что приведет к удвоению валового регионального продукта. Это наши стратегические планы на ближайшую пятилетку, до 2026 года, — рассказал Михаил Дегтярев.

По его словам, реализация только одного масштабного проекта по строительству частной Тихоокеанской железной дороги, которая протянется от угольного разреза Эльга в Якутии до побережья Охотского моря в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края, создаст 3,5 тысячи новых рабочих мест. При этом, во всем Тугуро-Чумиканском районе сейчас живет около 2 тысяч человек. А благодаря реализации этого проекта население района вырастет в разы за счет приезда туда новых граждан. Специально для них рядом с Чумиканом будет построен новый поселок.

А в Комсомольске-на-Амуре в 2024 году будет запущен новый завод, который займется выпуском легкомоторных самолетов «Байкал». На нем появятся 90 новых рабочих мест.

В целом, можно отметить, что в последние годы правительство Хабаровского края шаг за шагом идет по пути реализации программы социально-экономического развития региона. И одним из главных ее составляющих является строительство в регионе новых предприятий, которые дадут рабочие места и налоги в бюджет. Именно поэтому Михаил Дегтярев лично уделяет большое внимание поиску новых инвесторов и партнеров, готовых вложить свои деньги в перспективные проекты. И такие площадки, как ВЭФ, хорошо подходят для такой работы.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)