13:03 | 20 апреля, 2024

Около 850 миллионов рублей недополучит бюджет Хабаровска из-за пандемии COVID-19

Чтобы не допустить еще больших финансовых проблем, мэр краевой столицы Сергей Кравчук поручил оказать активную поддержку малому и среднему бизнесу.
Около 850 миллионов рублей недополучит бюджет Хабаровска из-за пандемии COVID-19 фото 2
Бюджет города Хабаровска из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, по итогам текущего года недополучит около 850 миллионов рублей. Для недопущения еще больших потерь мэр краевой столицы Сергей Кравчук поручил оказать активную поддержку местному малому и среднему бизнесу, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Как сообщил на аппаратном совещании с руководителями структурных подразделений мэр Хабаровска Сергей Кравчук, в этом году убытки муниципальной казны составят как минимум 850 миллионов рублей. Для краевой столицы это огромная сумма, которая сопоставима со строительством, к примеру, двух детских садов. Из-за таких серьезных потерь городским властям придется отказаться от проведения ряда мероприятий, еще раз пересмотреть и оптимизировать расходы по всем сферам, чем они уже занимаются.

— В сложившейся непростой ситуации нам необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить малый и средний бизнес, который дает Хабаровску и рабочие места, и услуги, и налоги. Треть всех фискальных поступлений в городской бюджет – это как раз поступления от малого и среднего бизнеса. В связи с этим я предлагаю с 1 декабря возобновить работу Ситуационного центра по поддержке бизнеса в условиях пандемии COVID-19. Тем более, что сами предприниматели оценивают его деятельность весьма положительно, — отметил Сергей Кравчук.
Градоначальник также предложил разработать дополнительные меры поддержки хабаровской бизнес-сферы — помимо тех мер, которые уже были внедрены благодаря работе Ситуационного центра. Напомним, что он был создан в марте текущего года в условиях пандемии. В нем около полугода работали 18 человек: специалисты управлений городской администрации, курирующие предпринимательскую деятельность, и бизнесмены. Совместно ими было разработано 15 инструментов поддержки отраслей экономики, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19.

В качестве таких инструментов предлагались льготы по аренде имущества, отсрочка платежей по рекламным конструкциям, упрощенный порядок размещения «летних веранд», снижение коэффициента К2, применяемого при расчете единого налога на вмененный доход, снижение на 50% ставки земельного налога, приостановление муниципального контроля и многое другое. Одним из индикаторов позитивной работы Ситуационного центра стало то, что по состоянию на 1 июля в Хабаровске было зарегистрировано 33 958 малых и средних предприятий, что на 3% больше, чем их было 1 января 2020 года.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)