02:28 | 17 апреля, 2024

Определены все участники Дальневосточного строительного кластера в Хабаровском крае - Дегтярев

Сейчас, по словам главы региона, властям необходимо проработать различные преференции для этих предприятий и обеспечить защиту местного рынка.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

На сегодняшний день уже полностью определены все резиденты Дальневосточного кластера производства строительных материалов, который в следующем году должен появиться в Хабаровском крае, а также те меры государственной поддержки, которые будут им оказаны. Теперь властям предстоит разработать и внедрить различные виды преференций для тех предприятий, которые войдут в этот кластер, а также обеспечить защиту местного рынка. Об этом в ходе специальной конференции, посвященной формированию Дальневосточного кластера стройматериалов, рассказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Участниками этой конференции, которая носила название «Формирование концепции кластера по производству строительных материалов на территории Хабаровского края», стали представители различных органов исполнительной власти, федеральных и региональных институтов развития, финансовых организаций, высших и средне-специальных учебных заведений, а также руководители предприятий по производству строительных материалов, крупнейших организаций и корпораций Хабаровского края. Это было первое подобное мероприятие, которое преследовало цель выработать конкретные меры, которые помогут устранить проблемы, мешающие развитию строительной индустрии региона.

Как заявил в ходе этой конференции губернатор Михаил Дегтярев, Хабаровский край обладает высоким потенциалом для производства строительных материалов на своей территории и имеет месторождения различных полезных ископаемых, которые можно использовать в процессе производства стройматериалов. Однако, несмотря на все это, на сегодняшний день большая часть строительных материалов, используемых в Хабаровском крае, приобретается в других регионах и привозится сюда, что крайне негативно сказывается на конечной стоимости любого квадратного метра.

– Сегодня перед нами стоят амбициозные задачи по реализации таких крупных инфраструктурных инвестпроектов, как строительство газоперерабатывающего завода в поселке Де-Кастри, ГОКа на Малмыжском месторождении и объектов железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона ОАО «РЖД». Также в приоритете у нас находятся возведение социально значимых объектов и наращивание темпов сдачи нового жилья. Но для того, чтобы достичь все задуманное, нам необходимо значительно увеличить выпуск стройматериалов. В начале этого года мы начали прорабатывать вопрос объединения предприятий-производителей, и на Восточном экономическом форуме в этом вопросе нас поддержал президент России Владимир Путин, поэтому в ближайшее время на территории Хабаровского края будет сформирован промышленный кластер, – заявил Михаил Дегтярев, выступая на этой конференции.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

По словам губернатора Хабаровского края, на сегодняшний день уже определены все участники Дальневосточного строительного кластера, а также комплекс мер государственной поддержки, который будет им оказан. Теперь же властям предстоит разработать и внедрить различные виды преференций для тех предприятий, которые войдут в этот кластер, а также обеспечить защиту местного рынка.

Помимо этого, участники данной конференции обсудили необходимость комплексного подхода к развитию дальневосточных территорий, технологию социального проектирования, а также влияние города и строительной отрасли друг на друга. Кроме того, участники конференции создали мастер-план развития Дальневосточного строительного кластера, предлагали новые форматы жилья и меры, способные изменить к лучшему нынешнюю ситуацию на строительном рынке.

В целом, стоит отметить, что Михаил Дегтярев демонстрирует системный и стратегический подход к решению сложных проблем. Так, поставив цель ежегодно сдавать по 1 миллиону квадратных метров нового жилья, губернатор Хабаровского края занялся подготовкой строительной отрасли региона, чтобы она могла выполнить эти амбициозные планы. Михаил Дегтярев понимает, что нынешние возможности хабаровских строителей и производителей стройматериалов не позволят строить так много доступного жилья, поэтому он нашел возможность, как решить эту проблему.

Выходом из тупика стало решение о создании в Хабаровске Дальневосточного кластера производства строительных материалов. Эту идею придумал и первым озвучил Михаил Дегтярев, а чуть позже он добился ее одобрения от президента России Владимира Путина, его дальневосточного полпреда Юрия Трутнева и премьер-министра страны Михаила Мишустина. Дальневосточный кластер стройматериалов позволит не только дать толчок развитию этого вида промышленности в Хабаровском крае, наполнив региональный бюджет налогами и создав большое количество рабочих мест, но и поможет снизить цены на квадратные метры и повысить объемы вводимого в строй жилья.

Стоит отметить, что правительство Хабаровского края делает все возможное для того, чтобы в нашем регионе бизнес чувствовал себя комфортно.

Напомним, что по итогам Национального рейтинга за 2020 год, основанного, в основном, на мнении самих предпринимателей, Хабаровский край вошел в 17-ую группу из 29 возможных. При этом, несмотря на очевидное улучшение наших экономических показателей, динамика все же недостаточна для радикального улучшения инвестиционного климата в Хабаровском крае. Несмотря на все усилия властей, некоторые показатели каждый год получают негативные отзывы от представителей бизнеса, работающего в нашем регионе.

Также довольно неутешительной выглядит ситуация с административным давлением на бизнес. По словам регионального бизнес-омбудсмена Олега Герасимова, по этому показателю лучшим результатом, которого добивался Хабаровский край, было пятое место в рейтинге Бориса Титова (который теперь будет учитываться при оценке инвестиционного климата в российских регионах), но было это один раз еще в 2018 году, после чего ситуация в этой сфере резко ухудшилась. В частности, в 2019 году наш регион уже занимал 27 место по этому показателю, а в 2020 году мы расположились на 23 строчке данного всероссийского рейтинга.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)