18:12 | 18 апреля, 2024

Пилотный промышленный кластер под импортозамещение появится в Хабаровском крае

Разместить его в регионе предложила первый зампред краевого правительства Мария Авилова, выступая на полях VII Восточного экономического форума.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

В Хабаровском крае вскоре может появиться пилотный промышленный кластер, рассчитанный на импортозамещение. С такой инициативой на полях VII Восточного экономического форума выступила первый зампред краевого правительства Мария Авилова, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

– Президент России Владимир Путин дал поручение сформировать механизмы «новых промышленных кластеров» для развития импортозамещающих производств. И в Хабаровском крае уже есть все необходимое для того, чтобы это опробовать. Наш регион обладает уникальным промышленным потенциалом и широкими возможностями. Местные авиастроительные предприятия готовы включиться в эту работу, особенно по линии гражданского авиастроения, – сообщила Мария Авилова.

В частности, в 2024 году Корпорация «Иркут» планирует начать выпуск в Комсомольске-на-Амуре новых гражданских самолетов «Sukhoi SuperJet New», которые будут почти на 97% состоять из отечественных деталей и комплектующих. В том же году в городе Юности должен быть налажен выпуск нового многоцелевого легкомоторного самолета «Байкал». К 2030 году их планируется произвести свыше 100 штук. Помимо самого завода, в регионе появится учебно-производственный комплекс, площадка «Кибердром» и центр роботизации. Земельный участок для будущего завода уже определен и включен в состав территории опережающего развития «Комсомольск», вопрос с подключением его к сетям решен.

Вообще, надо сказать, что третий год подряд делегация Хабаровского края, участвующая в Восточном экономическом форуме, представляет максимально конкретные и реальные проекты, полезные для региона. Так, для масштабного развития строительного сектора краевые власти привлекают крупных федеральных застройщиков. Для придания нового импульса экономике региона они всячески продвигают проект развития Большого Уссурийского острова. Для раскрытия мощного логистического потенциала Хабаровского края они вместе с «РЖД» работают над развитием и модернизацией железнодорожной инфраструктуры, параллельно занимаясь развитием сел и поселков, расположенных вдоль транспортных магистралей.

Напомним, на полях VIII Восточного экономического форума губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что в ближайшие пять лет в Хабаровском крае будут созданы примерно 40 тысяч новых рабочих мест. Они появятся за счет реализации большого количества различных крупных инвестиционных проектов в регионе.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)