09:32 | 29 марта, 2024

Почти 6,5 тысяч жителей Хабаровского края оформили "кредитные каникулы"

Воспользоваться такой мерой господдержки могут те, чье финансовое положение ухудшилось из-за коронавируса.
Почти 6,5 тысяч жителей Хабаровского края оформили "кредитные каникулы" фото 2

Более 11 тысяч жителей Хабаровского края приняли решений уйти на «кредитные каникулы», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Соответствующие заявления заемщики, чей доход упал из-за распространения коронавирусной инфекции, направили в финансово-кредитные организации. На сегодняшний день банки одобрили около 60% обращений.

Напомним, новая мера государственной поддержки была введена в апреле текущего года по поручению президента России Владимира Путина. Под действие закона о кредитных каникулах по потребительским и ипотечным кредитам, попадают граждане, чей доход снизился на 30% и более по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года.

— При этом установлена предельная сумма кредита, который может быть реструктурирован. Для ипотеки это не более 3 миллионов рублей, автокредитов – до 600 тысяч рублей, потребительских займов – не более 250 тысяч рублей, кредитных карт – до 100 тысяч рублей. Заемщики могут обратиться к кредитору за предоставлением кредитных каникул на срок до шести месяцев до 30 сентября 2020 года. Отсрочкой можно воспользоваться только один раз, а после ее окончания необходимо вернуться к регулярным выплатам по новому графику, рассчитанному кредитором, — отметила помощник губернатора края по экономическим вопросам Ольга Иванченко.

Представить документы, подтверждающие снижение дохода, необходимо в течение 90 дней после подачи заявления. Это может быть справка из налоговой инспекции, пенсионного фонда, справка о регистрации на бирже труда или официально оформленный больничный лист. Если у заявителя, обратившегося за господдержкой, по каким-либо причинам нет подтверждающих документов, то банки могут предложить реструктуризацию задолженности по собственным программам. Таким образом, у заемщика не появится просрочка и не будет испорчена кредитная история.

Здесь можно найти подробные разъяснения Банка России о том, как получить «кредитные каникулы».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)