12:29 | 20 апреля, 2024

Поступление федеральных средств в Хабаровский край увеличилось в 2,3 раза за последние полгода

Такое увеличение произошло благодаря перестройке взаимоотношений краевого правительства с Москвой, произошедшей после прихода Михаила Дегтярева.
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Поступление в Хабаровский край трансфертов из федерального бюджета после назначения Михаила Дегтярева на пост главы региона выросло в 2,3 раза. Этого удалось достигнуть благодаря выстраиванию конструктивных отношений с федеральным центром, которое произошло после прихода Михаила Дегтярева и его команды, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

На тот момент, когда нынешний врио губернатора был назначен на этот пост, экономическая ситуация в Хабаровском крае была, мягко говоря, далека от идеальной. Большое количество социально значимых строек замерли, базовые программы вроде расселения аварийного жилья или решения проблемы обманутых дольщиков практически не двигались, предприятия закрывались одно за другим, а тут еще и пандемия коронавируса «помогла», отправив на «каникулы» практически весь местный бизнес. Как итог — денег нет, в краевом и местных бюджетах сплошные дыры, которые грозили серьезными сокращениями трат по различным программам. Да еще и отношения за два предыдущих года у краевого правительства были напрочь испорчены, как с федеральной властью, так и с главами муниципальных районов и городов Хабаровского края.

Однако, с приходом на пост главы региона Михаила Дегтярева, эта ситуация начала сразу же меняться к лучшему. Отношения краевого руководства с федералами и муниципалами были восстановлены, что тут же вылилось в конкретные дивиденды в виде резко ускорившегося поступления средств из федерального бюджета и всевозможных всероссийских фондов в наш регион, которые пошли на решение давно назревших и неотложных задач. В целом, при правлении Михаила Дегтярева в 2020 году объем федеральных трансфертов в Хабаровский край увеличился в 2,3 раза по сравнению с изначально запланированным и вырос в 1,8 раза по сравнению с 2019 годом. Так, краевой бюджет получил 3,5 миллиарда рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ, что позволит выполнить первую часть краевой программы расселения граждан из аварийного жилья на три года раньше первоначальных планов.

Еще 1,5 миллиарда рублей Хабаровский край получил на модернизацию первичного звена здравоохранения. Миллиарды рублей пришли из Москвы на достройку дамб и других проблемных объектов в Комсомольске-на-Амуре, которые строятся в рамках Долгосрочного плана развития города Юности. А решение проблемы обманутых дольщиков фактически взял на себя федеральный Фонд защиты прав дольщиков, который поможет достроить часть проблемных объектов, а владельцам квартир в остальных долгостроях из его средств будет выплачена компенсация. Не стоит забывать и то, что летом и осенью минувшего года Хабаровский край получил из федерального бюджета многомиллиардную сумму на покрытие тех убытков, которые региональный бюджет понес из-за пандемии коронавируса.

Кроме того, несмотря на негативное воздействие распространения COVID-19, в минувшем году в Хабаровском крае были исполнены все публичные обязательства перед гражданами и бизнесом, а общая экономическая динамика в регионе не снизилась. Тот же валовый региональный продукт в Хабаровском крае в 2020 году, по предварительным подсчетам, удалось сохранить на уровне 2019 года, несмотря на все проблемы. Таким образом, благодаря грамотным действиям и хорошим лоббистским возможностям нового краевого руководства удалось минимизировать урон пандемии для экономики Хабаровского края, сохранив докризисные темпы ее роста.

Также при Михаиле Дегтяреве на принципиально новый уровень вышла работа с инвесторами. Бизнес перестали разделять на «свой» и «чужой», а стали оказывать всем предпринимателям, которые решили вложить свои деньги в развитие какой-то отрасли на территории Хабаровского края. Благодаря такому подходу за минувшие полгода краевым властям удалось подписать новое соглашение с «Газпромом» на ближайшие пять лет, которое предусматривает масштабы газификации региона в три раза по сравнению с предыдущей аналогичной программой, а также подписать концессионное соглашение по модернизации теплосетей в Советской Гавани на сумму 225 миллионов рублей и продлить договор с «РусАлом» о строительстве перегрузочного терминала в Ванинском районе для импорта глинозема и экспорта зерна с увеличением инвестиций с 5 до 7 миллиардов рублей.

Кроме того, краевым правительством были подписаны соглашения с «Полиметаллом» о выделении им 100 миллионов рублей на социальную сферу, с ГК «МедИнвестГрупп» об открытии в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре диагностических центров современной и высокотехнологичной помощи онкобольным, а также расширено сотрудничество с пивоваренной компанией «Балтика», которая вложит 1 миллион рублей в систему раздельного сбора мусора в Хабаровске и Комсомольске. Также правительство региона приняло решение возобновить проект строительства в пригороде Хабаровска горнолыжного курорта мирового уровня «Хехцир» и дало старт началу возведения в краевой столице технопарка в сфере IT-технологий. Кроме того, Михаил Дегтярев, пользуясь своими связями, пригласил в Хабаровский край крупных федеральных застройщиков, которые в ближайшие годы планируют построить здесь миллионы квадратных метров нового жилья по доступным ценам.

Несмотря на все очевидные трудности прошлого года, Хабаровский край по его итогам показал результаты по динамике ключевых показателей развития различных отраслей экономики выше среднероссийского уровня. К примеру, в транспортной отрасли, на которую в Хабаровском крае приходится аж 22,1% валового регионального продукта, рост грузооборота составил 104,5% по сравнению с 2019 годом. Аналогичного роста в прошлом году удалось достичь и во многих других основных отраслях промышленности нашего региона. Также в 2020 году в Хабаровском крае сразу в 1,4 раза вырос объем производства лекарственных средств, что позволило максимально быстро ликвидировать дефицит медикаментов, возникший в разгар второй волны пандемии коронавируса.

Фактически, всего за полгода Михаилу Дегтяреву удалось выработать в Хабаровском крае свой собственный экономический курс, предусматривающий тесное взаимодействие краевого правительства с федеральными властями, а также крупным и средним бизнесом. Очевидно, что благодаря такому подходу количество государственных и частных инвестиций в Хабаровский край в будущем будет только расти. Неслучайно Михаил Дегтярев уже поставил амбициозную задачу по повышению инвестиционной привлекательности Хабаровского края и его вывод в ТОП-30 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. А ведь подобные рейтинги – реальный индикатор для бизнеса, на который руководители крупных компаний всегда ориентируются при принятии решений о сотрудничестве с региональными властями.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)