07:47 | 20 апреля, 2024

Правительство Хабаровского края и Сбербанк провели "Цифровой день"

Стороны рассмотрели возможность внедрения новых проектов и сервисов на территории региона.
Правительство Хабаровского края и Сбербанк провели "Цифровой день" фото 2

В правительстве Хабаровского края состоялся «Цифровой день». Мероприятие организовано по инициативе ПАО Сбербанк, с которым власти региона активно сотрудничают в вопросах внедрения различных цифровых продуктов, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Встречу с представителями финансовой организации по поручению врио губернатора края Михаила Дегтярева провел первый заместитель председателя правительства края – руководитель аппарата губернатора и правительства Александр Никитин.

Конференция проходила в онлайн-формате. По видеоконференцсвязи к совещанию подсоединились около 70 представителей министерств и ведомств Хабаровского края, а также муниципалитетов региона. Участники обсудили такую тему, как цифровизация экономики, а также познакомились с современными цифровыми сервисами, которые успешно внедряет Сбербанк в разных регионах.

Представители компаний экосистемы Сбербанка презентовали новейшие разработки, предложили инновационные решения для цифровизации городов. Особый интерес участников вызвал сервис СберЗдоровье. Сервис СберЗдоровье, созданный на основе медицинского сервиса DocDoc, – это крупнейший сервис телемедицины и записи к врачам в России, входит в экосистему Сбербанка. С его помощью можно воспользоваться наиболее востребованными медицинскими услугами: запись к врачу, онлайн-консультации, вызов врача на дом, запись на диагностику, комплексное обследование, ДМС-программы, ветеринария, дистанционный мониторинг пациентов с хроническими заболеваниями, медицинские гаджеты. Кроме того, СберЗдоровье внедряет телемедицинскую платформу для государственных клиник в регионах. Это особенно важно там, где есть удаленные населенные пункты.

— Сегодня перед субъектами РФ руководством страны поставлена задача внедрения цифровых технологий во всех областях жизни – образование, медицина, промышленность, бизнес и государственное управление. Это главные задачи национального проекта «Цифровая экономика», который реализуется на территории Хабаровского края. Безусловно, это повлечет не только перестройку так называемых бюрократических процессов, но и сервисов, которые государство предоставляет бизнесу и гражданам. Нам интересен опыт ПАО Сбербанк в разработке цифровых продуктов по повышению качества исполнения государственными органами своих функций и полномочий в различных направлениях деятельности, — отметил первый заместитель председателя правительства края – руководитель аппарата губернатора и правительства Александр Никитин.

Он также напомнил, что между правительством Хабаровского края и ПАО Сбербанк в 2016 году заключено соглашение о сотрудничестве, в том числе и по внедрению цифровых технологий. В некоторых школах края уже внедрена Школьная цифровая платформа, а в больницах успешно используется искусственный интеллект – повышается скорость диагностирования инсульта головного мозга и Covid-19.

— Мы рады предложить имеющиеся у нас компетенции и технологии — это реальные и эффективные инструменты управления городской средой, улучшения качества образовательных и медицинских услуг, получения обратной связи от жителей региона. Я верю, что совместными усилиями нам удастся вывести Хабаровский край на новый цифровой уровень. А это будет работать на развитие и повышение инвестиционной привлекательности, – подчеркнула управляющий головным отделением по Хабаровскому краю ПАО Сбербанк Наталья Красулина.

По итогам мероприятия Александр Никитин поручил министерству информационных технологий и связи совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухнедельный срок сформировать дорожную карту по внедрению цифровых проектов ПАО Сбербанк на территории Хабаровского края для повышения качества жизни населения региона.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)