02:42 | 29 марта, 2024

Правительство Хабаровского края помогает ответственным предпринимателям в пандемию

Меры господдержки оказываются тем представителям частного бизнеса, которые строго соблюдают все санитарные нормы и введенные «антиковидные» ограничения.
Меры господдержки оказываются тем представителям частного бизнеса, которые строго соблюдают все санитарные нормы и введенные «антиковидные» ограничения.. Фото: khabkrai.ru Меры господдержки оказываются тем представителям частного бизнеса, которые строго соблюдают все санитарные нормы и введенные «антиковидные» ограничения.. Фото: khabkrai.ru
В условиях пандемии коронавируса власти Хабаровского края продолжают поддерживать местный частный бизнес, который ведет себя ответственно. В частности, помощь оказывается только тем предпринимателям, которые неукоснительно соблюдают все введенные ограничительные меры и действующие санитарные нормы, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Об этом заявил глава региона Михаил Дегтярев во время совещания с первым зампредом краевого правительства Марией Авиловой и министром экономического развития Хабаровского края Виктором Калашниковым. Это совещание было посвящено итогам социально-экономического развития региона за 10 месяцев текущего года, а также текущей инвестиционной динамики Хабаровского края. Отдельно в ходе этого заседания шла речь о тех мерах государственной поддержки, которые уже оказываются местному бизнесу в период пандемии коронавируса, а также о тех формах помощи предпринимателям, которые можно было бы ввести в Хабаровском крае.

В частности, как рассказала Мария Авилова, несмотря на все сложности, связанные с пандемией и вызванным ей кризисом, а также не взирая на введенные жесткие ограничения, краевая экономика продолжает устойчиво и планомерно развиваться. По ее словам, это стало возможным благодаря реализации плана, направленного на восстановление доходов и занятости населения, разработанного правительством региона и подписанного губернатором Хабаровского края в начале текущего года. Отметим, что этот план включает в себя 200 различных мер поддержки пострадавших отраслей бизнеса.

Разумеется, особое внимание в этом плане уделено тем представителям малого бизнеса, которые попали под действие ограничительных мер, введенных в Хабаровском крае для борьбы с распространением коронавируса. В число таких наиболее пострадавших субъектов малого бизнеса в регионе попали 8 500 компаний и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере торговли, общественного питания, гостиничного сервиса, образования, спорта и развлечений. Всем им по поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева оказывается поддержка, помогающая им пережить этот сложный период.

Одной из форм такой поддержки является новый краевой закон о введении понижающего коэффициента по патентной системе налогообложения на 2022 год. Также свою эффективность показали такие программы помощи бизнесу, как расширенный кредит «ФОТ 3.0» и субсидия на нерабочие дни, введенные правительством России. Так, за получением средств, которые пойдут на оплату труда работников, в Хабаровском крае к властям обратились более 170 предпринимателей. Все это помогло сохранить почти 3 000 рабочих мест. Еще почти 3 000 бизнесменов получили субсидии из регионального бюджета, что позволило им избежать увольнения 17 300 своих сотрудников.

– План по восстановлению экономики, принятый в январе текущего года, работает. В целом, занятость сохранилась во всех отраслях. Благодаря краевой и федеральной поддержке удалось сберечь более 20 000 рабочих мест. Поэтому продолжаем помогать бизнесу. Но только его ответственным представителям. При условии отсутствия протоколов об административных правонарушениях в соблюдении санитарных норм и вакцинации персонала в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, – заявил Михаил Дегтярев.

Добавим, что только за последнюю неделю за поддержкой в правительство Хабаровского края обратилось почти 330 предпринимателей. Всем им будет оказана помощь лишь при соблюдении озвученных выше условий.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)