20:14 | 18 апреля, 2024

Предприниматели края получат деньги на развитие туристической инфраструктуры до конца года

Итоги краевого конкурса на предоставление субсидий подвели в региональном министерстве туризма.
Предприниматели края получат деньги на развитие туристической инфраструктуры до конца года фото 2

14 предпринимателей региона получат субсидии министерства туризма края. Таким образом региональный бюджет возместит бизнесу до 85% затрат, направленных на развитие туристической инфраструктуры. Общий объем распределяемых между победителями конкурса средств – 6 млн рублей. В этом году на них претендовали 22 компании и организации, представляющие услуги в индустрии гостеприимства.

– В числе затрат, которые намерены возместить предприниматели, –приобретение строительных материалов, спальных мешков и палаток, гамаков и рыболовных костюмов, обустройство баз отдыха, ремонт номерного фонда, фасадов и кровель, покупка туристического оборудования. Субсидии на возмещение затрат, как мера поддержки, очень востребована бизнесом, год от года число заявок растет. В связи с этим губернатором Михаилом Дегтяревым было принято решение, что в следующем году общий объем выделяемых средств будет увеличен более чем в три раза – до 20 млн рублей, – отметила министр туризма края Екатерина Пунтус.

Частичное возмещение затрат позволяет повысить уровень сервиса и качество услуг, предоставляемых жителям и гостям региона. Например, на территории гостиничного комплекса «Роял Лайм» с помощью региональной субсидии уже компенсировали установку искусственной горки со специальным скользящим покрытием. Кататься на ней можно круглый год. В этот раз предприниматели возместят часть средств, направленных на покупку детских игровых площадок.

Компания «ATV27», которая организует прогулки на квадроциклах и является одним из партнеров проекта «Отдыхаем в крае», сможет компенсировать затраты на приобретение снегоболотохода. А гости экопарка «Шале на воде» уже в следующем сезоне смогут прокатиться на водных велосипедах и отдохнуть на новой крытой террасе, часть средств на которые также возместили власти.

Напомним, в прошлом году размер субсидий составил от 209 до 800 тысяч рублей. Их получили 10 предпринимателей из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, а также Нанайского, Вяземского, Советско-Гаванского и Солнечного районов. Победителям конкурсного отбора – 2022 субсидии будут доведены до конца этого года.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)