11:52 | 20 апреля, 2024

Процедуру подключения к газу оптимизируют в Хабаровском крае

Краевые власти договорились об этом с АО "Газпром газораспределение Дальний Восток".
Фото: АНО "АПИРИ" Фото: АНО "АПИРИ"

В Хабаровском крае продолжается кампания по оптимизации административных процедур, в результате которой власти планируют значительно уменьшить сроки выдачи различных разрешений для ведения бизнеса.

Благодаря проведенному картированию такого сокращения уже удалось достигнуть в строительстве, в подключении к электросетям, водоснабжению и водоотведению. Теперь очередь дошла и до подключения к газу. Краевые власти подписали с АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» соглашение о сотрудничестве, предусматривающее сокращение сроков подключения.

— Одной и основных задач по региональному инвестиционному стандарту, который внедрен в Хабаровском крае, является сокращение сроков процедур в различных отраслях для облегчения работы бизнеса. Сегодня мы находимся на таком этапе, когда проводим процесс картирования, то есть максимально упрощаем все процедуры. И мы рады, что команда Газпром уже активно включилась в эту работу, — отметил директор АНО «АПИРИ» Андрей Дымченко.

Стороны договорились о совместной работе в реализации инвестиционных и инновационных проектов на территории Хабаровского края. В частности, данное соглашение поможет установить партнёрские отношения с ресурсоснабжающей организацией для упрощения, сокращения сроков процедуры технологического присоединения инвесторов к сетям газораспределения, а также для оптимизации «клиентского пути» инвестора и сокращения срока на рассмотрение заявок.

В дальнейшем оптимизация процедур в ресурсоснабжающих организациях будет продолжена с помощью двух механизмов, которые были специально разработаны специалистами АНО «АПИРИ». Первый из них называется «зеленая папка инвестора», он предполагает сокращение времени рассмотрения заявки от инвестора при подключении к электро- или газоснабжению. Механизм, который упрощает процесс проведения проектно-изыскательских работ (ПИР) при проектировании новой трассы снабжения за счет организации комиссии сетедержателей называется «Заинтересованные сетедержатели». Ранее, время на ПИР могло занимать от нескольких месяцев до 1 года – теперь же благодаря проведенному картированию срок сокращен с 175 до 62 дней.

В ближайшее время подобные соглашения будут подписаны и с МУП «Тепловые сети», МУП «Водоканал» и АО «ДГК».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)