23:28 | 29 марта, 2024

Проект бюджета Хабаровска на 2019 год был представлен на публичных слушаниях

Директор финансового департамента Степанида Чёрная рассказала об основных параметрах доходов и расходов на будущий год, а также на плановый период 2020 и 2021 годов.

Она отметила, что формирование бюджета на 2019 год осуществлялось на основе умеренного варианта прогноза социально-экономического развития. Поступления в бюджет Хабаровска оцениваются в сумму 14 миллиардов 486 миллионов рублей, расходная часть составит 15 миллиардов 178 миллионов рублей. Дефицит прогнозируется в размере 692 миллионов рублей, или 8,3 %. Общий объем налоговых и неналоговых доходов бюджета города определен в сумме 8 млрд 382 млн рублей, что меньше оценочных показателей 2018 года на 2%. В виде налогов должно поступить 6 млрд 801 млн рублей, или на 4% больше, чем в нынешнем году.

Традиционно основным доходным источником станет налог на доходы физических лиц, его доля в налоговых доходах составляет 62%. Удельный вес налогов на совокупный доход составляет 20%, имущественных налогов – около 16%. Что касается неналоговых доходов, то их объем заметно снизится, что обусловлено сокращением доходов от продажи имущества и земельных участков. В виде межбюджетных трансфертов поступит около 6,1 млрд рублей.

Основу расходной части составляют 26 муниципальных программ, на них приходится 90 % всех расходов.

«Фонд оплаты труда в бюджете города на 2019 год составит 8 миллиардов 670 миллионов рублей, это 57% от общего объема расходов», — сообщила Степанида Чёрная.

Социальная сфера остается приоритетной – на финансирование семи программ, направленных на обеспечение качества и доступности образования, развитие культуры, физической культуры и спорта, поддержку горожан, создание условий для самореализации подростков, молодежи и молодых семей, формирование доступной среды, будет направлено 70 % от общего объема программных расходов.


Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)