12:43 | 19 апреля, 2024

Промышленно-строительный кластер включен в реестр Минпромторга РФ

Это позволит входящим в кластер компаниям воспользоваться федеральными мерами поддержки.
Промышленно-строительный кластер включен в реестр Минпромторга РФ фото 2

Промышленно-строительный кластер Хабаровского края подтвердил соответствие федеральным требованиям и приказом Минпромторга России включен в федеральный реестр.

Как сообщил исполнительный директор некоммерческой организации «Ассоциация промышленно-строительного кластера Хабаровского края» Дмитрий Палажченко, отраслевое объединение стало первым на территории региона, подтвердившим соответствие федеральным требованиям к промышленным кластерам.

Это произошло благодаря поддержке на системной основе губернатором Михаилом Дегтяревым тех мер, которые направлены на создание комфортных условий для развития реального сектора экономики в крае.

— Включение в реестр дает возможность компаниям-участникам воспользоваться всеми доступными мерами стимулирования деятельности в сфере промышленности. Поддержка подразумевает, например, субсидирование закупок оборудования, дополнительные льготы. Поскольку дело это для нас новое, будем изучать, какие существуют меры поддержки, и доводить информацию до нашего бизнеса, — рассказал Дмитрий Палажченко.

В июне 2022 года было подписано соглашение о создании промышленно-строительного кластера между Правительством Хабаровского края и некоммерческой организацией «Ассоциация участников промышленно-строительного кластера Хабаровского края». Главной целью соглашения стало направление совместных усилий региональной исполнительной власти и бизнеса на содействие импортозамещению и повышению конкурентоспособности отечественной продукции.

Как напомнил заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров, создать в регионе промышленно-строительный кластер поручил Президент РФ в ходе Восточного экономического форума в сентябре 2021 года. Глава государства справедливо отметил, что дефицит строительных материалов — острая специфическая проблема Дальнего Востока, решить которую можно за счет организации производства этой продукции в регионе.

— Мы выполнили поручение Владимира Владимировича Путина, при этом стоит отметить, что представители бизнеса активно включились в эту работу. Благодаря этому был создан кластер и теперь подтверждено его соответствие федеральным требованиям. Это дает основу для создания новых производств, нацеленных на импортозамещение, — отметил Керим Сунгуров.

По информации исполнительного директора Дмитрия Палажченко, в настоящее время 14 предприятий-участников регионального промышленно-строительного кластера сформировали кооперационные связи с уровнем функциональной зависимости в 30,5%. Одна из таких компаний — ООО «Скреп» — намерена организовать производство крепежных изделий, заместив, таким образом, импортные поставки этих изделий отечественными аналогами. Запланировано также создание образовательного производственного центра по направлениям подготовки специалистов среднего звена в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)