10:25 | 29 марта, 2024

Работодатели Хабаровского края предлагают более 18 тысяч вакансий для молодежи без опыта работы

Требуются специалисты для реального сектора экономики.
Работодатели Хабаровского края предлагают более 18 тысяч вакансий для молодежи без опыта работы фото 2

Центрами занятости населения совместно с работодателями края на базе Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» размещено свыше 18 тыс. рабочих мест без предъявления требований к опыту работы. Из этого количества более 300 рабочих мест предлагают для трудоустройства молодых граждан, в том числе ранее не работавших, предприятия оборонно-промышленного комплекса края.

— С учетом специализации края в основном требуются специалисты и рабочие для реального сектора экономики, в том числе в сферах: обрабатывающих производств, транспорта, строительства, здравоохранения, образования и других, – рассказала Инна Малинина, первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Правительства края.

При приеме на работу молодых граждан в возрасте до 30 лет, включая не имеющих опыта работы и выпускников, работодатели могут получить субсидию на компенсацию части расходов на выплату заработной платы трудоустроенным работникам. Данный механизм государственной поддержки позволяет заинтересовать работодателей в приеме на работу граждан из числа молодежи, а молодым специалистам получить необходимый опыт работы. Количество рабочих мест в рамках программы государственной поддержки работодателей составляет свыше 1400 единиц.

— Компании могут получить субсидии на компенсацию расходов по оплате труда новых работников в размере трех МРОТ с учетом начисленных страховых взносов и районного коэффициента. Первый платеж поступит через месяц после трудоустройства нового работника. Второй — через три месяца. Третий — через полгода. Государственная поддержка в повышенном размере предусмотрена для предприятий оборонно-промышленного комплекса края, привлекающих работников из других регионов страны по востребованным профессиям, в случае отсутствия таких специалистов на краевом рынке труда, – добавила Инна Малинина.

Данная программа будет действовать весь 2023 год. С условиями участия можно ознакомиться по ссылке.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)