16:59 | 20 апреля, 2024

Развитие Северного морского пути позволит повысить качество жизни в Арктике – Чекунков

Об этом глава Минвостокразвития РФ заявил в ходе своего доклада на совещании Владимира Путина с членами правительства России.
Фото: Научная Россия Фото: Научная Россия
Развитие Северного морского пути позволит повысить качество жизни людей в Арктике. Об этом заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков во время своего доклада, с которым он выступил в ходе совещания Владимира Путина с членами правительства России, которое было посвящено перспективам Северного морского пути, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

— Мы должны думать о будущем. У нас уже запущены регулярные рейсы атомного контейнеровоза «Севморпуть». Введен в эксплуатацию второй атомный ледокол «Урал». Есть соответствующие планы развития Северного морского пути. В том числе и с нашими иностранными партнерами, которые, как я уже говорил многократно, хотят развивать отношения с Россией и проявляют интерес в данном случае к этому виду деятельности, к работе по Северному морскому пути, — заявил Владимир Путин в начале этого совещания.

В свою очередь, Алексей Чекунков отметил, что за последние восемь лет, с 2014 по 2022 годы, объем грузопотока по Северному морскому пути увеличился с 4 до 34 миллионов тонн, в пять раз превысив рекорд советского времени. Сегодня Северный морской путь активно используется для доставки на экспорт нефти, сжиженного природного газа, минеральных удобрений, металлов и другой продукции. При этом, уже к 2026 году провозная способность Северного морского пути должна достигнуть 100 миллионов тонн, а к 2030 году ее планируется нарастить до 200 миллионов тонн.

Для достижения этой амбициозной задачи российские власти намерены вложить до 2035 года 1,8 триллиона рублей в реализацию плана развития Северного морского пути. На эти деньги планируется сформировать необходимую грузовую базу, привлекая в российскую Арктику грузы от новых проектов, развивая каботажные и транзитные перевозки, а также увеличивая количество рейсов и портов захода. Кроме того, российские власти намерены построить и модернизировать 14 морских портов и грузовых терминалов от Мурманска до Владивостока. Также планом предусмотрено строительство 153 судов ледового класса и ледоколов, но для этого отечественным судостроителям предстоит заместить западные технологии, применяемые в кораблестроении.

Помимо этого, правительство РФ уделяет большое внимание обеспечению безопасности судоходства по Северному морскому пути. В частности, в планах значится создать новую спутниковую группировку, развивать гидрографическое и гидрометеорологическое обеспечение, аварийно-спасательную и медицинскую инфраструктуру. Уже в 2023-2025 годах на дежурство в акватории Северного морского пути выйдут 16 новых аварийно-спасательных судов и 13 вертолетов, которые обеспечат полное покрытие Северного морского пути. Не забудут и про оперативную ледовую разведку из космоса с помощью спутников. Первые пять космических аппаратов будут запущены на орбиту уже до конца текущего года. Кроме того, будут обеспечены централизация управления и развитие судоходства по Северному морскому пути.

В общей сложности в реализацию этого плана планируется вложить 1,8 триллиона рублей до 2035 года. Из этой суммы 620 миллиардов рублей будут выделены из федерального бюджета, 407 миллиардов рублей составят внебюджетные инвестиции, а еще 764 миллиарда рублей ответственные исполнители будут своевременно прорабатывать в рамках бюджетного процесса. Координировать исполнение этого плана будут члены Государственной комиссии по развитию Арктики под руководством Юрия Трутнева. По словам Алексея Чекункова, развитие Северного морского пути позволит существенно повысить качество жизни людей в Арктике и принесет в российский бюджет свыше 16 триллионов рублей в виде налогов до 2035 года. Кроме того, это сделает снабжение северных регионов России более эффективным, надежным и быстрым.

— Проект развития Северного морского пути носит абсолютно фундаментальный характер. К 2030 году грузооборот должен быть почти 200 миллионов тонн. И это востребовано. Развитие Северного морского пути — это, безусловно, один из очевидных стратегических приоритетов. И здесь, наверное, не стоит нам экономить и что-то сокращать исходя из текущей конъюнктуры. Хотя и текущая конъюнктура дает нам основание рассчитывать на то, что все наши проекты такого характера будут реализовываться, — заключил Владимир Путин, подведя итог этому совещанию.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)