16:38 | 19 апреля, 2024

Рекорд по переработке нефти побил Хабаровский НПЗ

По итогам прошлого года предприятию удалось переработать 5 миллионов тонн нефти.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Хабаровский НПЗ побил рекорд по переработке нефти. Предприятие сумело переработать 5 миллионов тонн нефти по итогам минувшего года, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Несколько предыдущих лет завод перерабатывал примерно по 4,6 миллиона тонн нефти в год, но после проведенной модернизации производственных мощностей и строительства новой инфраструктуры завод смог освоить передовые технологии и дотянуться до рубежа в 5 миллионов тонн переработанной нефти в год.

В этой связи стоит напомнить, что в ноябре 2022 года губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев договорился с президентом АО «Независимая нефтегазовая компания» Эдуардом Худайнатовым о проведении масштабной модернизации Хабаровского нефтеперерабатывающего завода.

Согласно договоренностям, «ННК» вложит в этот проект 41 миллиард рублей. На эти деньги на ХНПЗ планируется построить комбинированную установку гидроочистки вакуумных газойлей и возвести специальную установку по производству водорода. Все это позволит повысить глубину переработки нефти. Все это планируется воплотить в жизнь уже в текущем году.

Добавим, что еще в начале 2022 года «ННК» прорабатывала возможность строительства на территории Хабаровского НПЗ комплекса глубокой переработки нефти мощностью от 5 до 10 миллионов тонн нефти в год. Если этот проект будет реализован, то ХНПЗ сможет перерабатывать от 10 до 15 миллионов тонн нефти в год, то есть в два-три раза больше, чем сейчас.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)