05:17 | 29 марта, 2024

Резидент ТОР «Хабаровск» ввел в эксплуатацию новый завод водосточных систем

Предприятие будет ежегодно выпускать до 3 000 тонн готовой продукции.
Резидент ТОР «Хабаровск» ввел в эксплуатацию новый завод водосточных систем фото 2

Предприятие по выпуску пластиковых водосточных систем открылось ТОР «Хабаровск». Новый завод ввел в эксплуатацию резидент территории опережающего развития ООО «ТН-Пластики», которое входит в состав производственной корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Инвестиции в создание современного автоматизированного производства, работающего по безотходной технологии, составили порядка 500 млн рублей. Завод будет ежегодно выпускать до 3 000 тонн готовой продукции, в том числе желоба и трубы, которые восстанавливают свою форму.

Как отметили в АО «Корпорация развития Дальнего Востока», это второй этап инвестиционного проекта. Ранее, благодаря поддержке краевых властей, статусу резидента ТОР и предоставленным налоговым льготам удалось построить завод по выпуску базальтовой теплоизоляции. Весной 2018 года, после подписания соглашения о строительстве двух предприятий по вторичной переработке полимеров и выпуску пластиковых водосточных систем, началась реализация завершающего этапа. Суммарный объем собственных вложений инвестора превысил 2,6 млрд рублей.

Завод по выпуску пластиковых водосточных систем – одно из самых современных производств в отрасли, оснащенное по всем стандартам и передовым технологиям. Продукция изготавливается из гранулированного компаунда на основе ПВХ. Выпускаемые на заводе «ТН-Пластики» желоба и трубы обладают «памятью формы»: после сжатия или скручивания возвращаются в первоначальное состояние. Продукция предназначена для применения в коттеджном и малоэтажном строительстве. Она подходит для использования во всех климатических зонах в диапазоне температур от -50 С до +50 С и имеет высокую устойчивость к различным агрессивным воздействиям.

Кроме того, ПВХ-системы можно измельчать и возвращать в производство в качестве наполнителя для новых изделий. Работа на предприятии спроектирована по технологии замкнутого цикла – продукция, не прошедшая контроль качества, повторно используется в технологическом процессе. Правильная сортировка пластика на производстве позволит свести к минимуму собственные технологические потери, тем самым обеспечив безотходный выпуск продукции.

Напомним, на текущий момент инвестиционную деятельность на ТОР «Хабаровск» ведут 40 резидентов. Объем заявленных инвестиций превышает 22 млрд рублей. Фактически в реализацию проектов резиденты вложили 11,6 млрд рублей и создали 1233 рабочих места.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)