00:43 | 30 марта, 2024

Резиденты хабаровского парка «Авангард» вложили в производство свыше 365 млн рублей

Кроме того, в минувшем году количество предприятий в этом парке выросло с 14 до 16, несмотря на кризис.
Резиденты хабаровского парка «Авангард» вложили в производство свыше 365 млн рублей фото 2

Более 365 миллионов рублей вложили в развитие собственных производств инвесторы, работающие в хабаровском индустриальном парке «Авангард». Причем, несмотря на кризис, количество резидентов в этой льготной зоне в минувшем году выросло с 14 до 16, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.


Как сообщили в региональном министерстве инвестиционного развития и предпринимательства, в 2020 году объем финансовых вливаний, направленных в основной капитал малых и средних предприятий, зарегистрированных в парке «Авангард», вырос более чем на 5,9%: сумма инвестиций составила 366,5 миллионов рублей вместо предполагаемых 346 миллионов рублей. Кроме того, с 14 до 16 увеличилось количество резидентов этого парка, несмотря на объективные трудности прошлого года.


— План перевыполнен почти на 6%. Цифра показательная, если учесть, каким сложным для малых и средних предприятий был минувший год. Но, несмотря на все опасения, предприниматели объективно оценили перспективы и решили инвестировать в развитие своего производства на площадке индустриального парка. За счет включения новых резидентов расширился список направлений деятельности: добавилась деревообработка. Общее количество рабочих мест выросло до 618, из них почти четверть — 142 — созданы в 2020 году новыми и действующими резидентами, — рассказал исполняющий обязанности министра инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края Максим Тарасов.

В целом, в 2019-2020 годах общий объем инвестиций в основной капитал резидентов индустриального парка «Авангард» превысил 1,5 миллиарда рублей. Ключевыми направлениями деятельности работающих там предприятий стали сельское хозяйство, электротехника и информационные технологии.


Привлекательность парка «Авангард» заключается, в том числе, и в том, что там создана вся необходимая для бизнеса инфраструктура — дороги, парковки и объекты электроснабжения. Все это построено за счет средств федерального и краевого бюджетов в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Их строительство обошлось в 130 миллионов рублей. Кроме того, в 2020 году в «Авангарде» появился производственно-логистический комплекс общей площадью более 34 тысяч квадратных метров.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)