08:44 | 17 апреля, 2024

Россия возглавила список стран, наиболее пострадавших от криптовалютных угроз

Россия возглавила список стран, наиболее пострадавших от криптовалютных угроз фото 2
По словам мирового лидера в области кибербезопасности ESET, растущий спрос на криптовалюты напрямую влияет на рост криптовалютных угроз, который начался во второй половине 2020 года и продолжился в 2021 году.

Согласно его отчету, по мере того, как криптовалюты становятся все более популярными, количество вредоносных программ, которые стремятся получить от них прибыль, будет расти. Криптомайнеры были движущей силой роста криптовалютных угроз, увеличившись на 22% в период с января по апрель по сравнению с сентябрем-декабрем 2020 года.

«Странами, наиболее пострадавшими от криптовалютных угроз, была Россия, где телеметрия ESET зафиксировала 8,9% таких атак, за ней следуют Таиланд и Перу с 5,6% и 5,3% обнаружений соответственно».
Географически большинство веб-угроз в январе-апреле 2021 года было обнаружено на устройствах клиентов ESET в России, Японии, Перу, Польше и Франции.

В отчете говорится, что восходящая тенденция не вызывает удивления, поскольку в последние месяцы криптовалюты резко выросли в цене, что стало гораздо более заманчивым для киберпреступников.

«Можно сказать« к счастью », но, как вы увидите в нашем отчете, мы продолжаем видеть тревожные примеры того, как киберпреступники быстро злоупотребляют актуальными уязвимостями и недостатками конфигурации с упором на достижение высокой отдачи от инвестиций», — сказал Роман Ковач, руководитель научный сотрудник ESET.

По его словам, эти нарушения включают продолжающееся злоупотребление протоколом удаленного рабочего стола (RDP), который остается целью номер один для атак грубой силы, увеличение числа криптовалютных угроз и резкое увеличение числа обнаружений вредоносного ПО для банковских операций Android.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)