14:47 | 25 апреля, 2024

Сергей Фургал: "Я вижу перед собой задачу реального улучшения инвестиционного климата"

В Хабаровске состоялось заседание «проектного офиса» по улучшению инвестиционного и делового климата края, сообщили в пресс-службе регионального правительства. На повестке дня стоял вопрос о достигнутых результатах региона в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Напомним, что по итогам 2018 года Хабаровский край занял 39 место.

По словам руководителя дальневосточного представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольги Куриловой, по сравнению с прошлым годом по многим показателям Хабаровский край улучшил свои позиции, но этого оказалось недостаточно.

— В регионе была проделана серьезная работа, в том числе по сокращению сроков выдачи разрешений на строительство, присоединению к инженерным сетям. Не хватило нескольких баллов, для того, чтобы остаться в ТОП-30. Сейчас краю нужно работать на опережение. Я думаю, что те условия для ведения бизнеса, которые были наработаны в регионе за последние пять лет, позволят Хабаровскому краю в будущем году вернуться в двадцатку лучших регионов национального рейтинга, — отметила Ольга Курилова.

В свою очередь, губернатор Сергей Фургал подчеркнул, что правительство края обязательно сосредоточит работу на тех направлениях, где отмечалась отрицательная динамика. Это, в том числе, работа регионального совета по улучшению делового климата.

— Я, как глава региона, вижу перед собой задачу реального улучшения инвестиционного климата, особенно в работе с малым и средним бизнесом. Нам необходимо выстроить обратную связь между правительством и деловым сообществом. Мы должны понимать, что бизнес чувствует, чего он хочет, и какие проблемы и трудности перед ним стоят. Знание о проблеме – это первый шаг к ее решению, — заявил Сергей Фургал.

В ближайшее время в регионе будет скорректирован «план быстрых побед». Это комплекс первоочередных мер, реализация которых, позволит достичь позитивных изменений и улучшить позиции в рейтинге АСИ. Напомним, согласно поручению Президента Владимира Путина, регионы должны входить в ТОП-30 нацрейтинга.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)